Интересным и важным для истории России и других стран днем стало 9 июня. Этот день ознаменовался рядом событий, которые не остались незамечеными. В Москве его связывают с самым крупным пожаром, который произошел в 18 веке. В Британии в этот день появился легендарный Лондонский симфонический оркестр.

В Советском Союзе появилась медаль «За взятие Берлина», которой впоследствии были отмечены участники штурма столицы фашистской Германии, а также введением закона? предусматривающего смертную казнь за побег за границу.

Учреждение медали «За взятие Берлина» 9 июня 1945 года

Медаль «За взятие Берлина» была учреждена по распоряжению Президиума Верховного Совета СССР 9 июня 1945 года, уже спустя месяц после того, как фашистская Германия капитулировала и закончилась Великая Отечественная война. Эта медаль стала одним из символов Великой Победы.

Взятие Берлина поставило точку в многолетней борьбе советского народа с врагом. Столица Германии была надежно защищена, а в городе была сосредоточена внушительная по составу группировка войск. Противнику, со стороны Советского Союза, противостояли войска, общая численность составляла порядка 2,5 млн военнослужащих. Началась Берлинская операция 16 апреля 1945 года, а 30 апреля, после ожесточенных боев за город, знамя Победы удалось водрузить на крыше Рейхстага.

События дня в истории России и иных стран, произошедшие 9 июня

Уже в апреле 1945 года началась работа над макетом медали «За взятие Берлина». После того, как победа была одержана, эта медаль вручалась военнослужащим Красной Армии, ВМФ и войск НКВД, которые стали непосредственными участниками штурма и взятия немецкой столицы. Всего же чести носить ее удостоилось 1,1 млн советских военнослужащих.

Какой закон приняли в СССР 9 июня 1935 года

В Советском Союзе 30-е годы XX века были непростым временем. Сейчас они у многих вызывают ассоциации с раскулачиванием и массовыми репрессиями, которые проводил Иосиф Сталин. В это время было принято немало законов, которые являются античеловечными.

Среди них стоит упомянуть о законе, который предполагал смертную казнь в случае побега советского гражданина за границу. Принят он был 9 июня 1935 года. При этом преступниками признавались также все родственники такого перебежчика, даже в случае если они оставались на родине.

Введение такого закона было обусловлено тем, что в стране наступил голод, и Советская власть опасалась массовой эмиграции. Это стало началом возникновения особой преграды между Советским Союзом и Западом. Впоследствии ему дали название «железный занавес».

События дня в истории России и иных стран, произошедшие 9 июня

В результате действия этого закона пострадало не так уж и много человек. Крестьяне за границу не стремились, они были привязаны к землям. Часть граждан просто перебралась в большие города, где с продовольствием было получше. Отменен расстрел за нелегальную эмиграцию был после смерти Сталина, но жесткие ограничения на выезд за рубеж действовали вплоть до распада Советского Союза.

История Лондонского симфонического оркестра

История деятельности одного из самых известных симфонических оркестров в мире — Лондонского, началась с концерта, который был дан концертном зале Куинс-холл, расположенном в столице Великобритании, 9 июня 1904 года

Дирижировал оркестром Ганс Рихтер.На сцене прозвучали музыкальные произведения Бетховена и Вагнера. Впоследствии, общественность признала что этот концерт, был лучшим, из когда-либо состоявшихся в мире. В 1906 году оркестр уже отправился в заграничное турне. Первый концерт был дан в Париже.

Мало кто знает, но Лондонский симфонический оркестр должен был отправиться в Соединенные Штаты на борту «Титаника», чье первое плавание закончилось трагедией. Но из-за случайности, это выступление было перенесено, что спасло музыкантов.

История Троицкого пожара в Москве 9 июня 1937 года

Один из самых сильных пожаров в истории столицы России — города Москвы, вспыхнул 9 июня 1937 года. Приблизительно в полдень Московский Кремль оказался охваченный огнем. Существует предание, что начало ему положила свеча, которая была зажжена в доме Милославских за Боровицким мостом. Вдова зажгла ее перед иконой. Случилось это в большой православный праздник Троица.

События дня в истории России и иных стран, произошедшие 9 июня

Стоит отметить, что подлинность этой истории не доказано, но она послужила основой для известной поговорки: «Москва сгорела от копеечной свечки». В это время стояла засуха, и множество деревянных строений оказались охвачены огнем.

Одной из жертв этого пожара стал знаменитый 200-тонный Царь-колокол, который отлили за два года до этого происшествия. От него откололся кусок, по одной из версий когда его пытались охладить водой, а по другой — из-за упавшего бревна. Но, к счастью, обошлось без многочисленных жертв. Погибло 94 человека.

<!—