Эксперт: массовое отравление на Совхозной улице мог вызвать аналог химоружия

По словам доктора, он никогда не слышал, чтобы отравления арбузом заканчивались смертью.

Доктор химических наук, профессор Российского химико-технологического университета имени Д. И. Менделеева Дмитрий Мустафин рассказал о возможных причинах смертельного отравления жителей Совхозной улицы в Москве. Версию с арбузом ученый отмел сразу.

Специалист утверждает, что в своей карьере он никогда не сталкивался с летальным исходом при отравлении арбузом. Он предположил, что, либо арбуз был специально отравлен, либо отравление никак с ним не связано. По словам химика, не все госпитализированные с Совхозной улицы пациенты накануне ели арбуз. Существует высокая вероятность того, что жители дома могли стать жертвами неправильно проведенной дезинфекции, сообщил Мустафин.

Эксперт: массовое отравление на Совхозной улице мог вызвать аналог химоружия профессор Дмитрий Мустафин

Профессор рассказал, что вещества, которые используются для борьбы с крысами, мышами и тараканами, часто применяются при изготовлении боевого химического оружия. При несоблюдении техники безопасности, высокотоксичные вещества могли быть неправильно использованы и повлечь отравление и смерть людей.

Жители дома тоже не отбрасывают версию отравления химикатами. Они пожаловались на большое количество тараканов возле магазина «Магнит». Люди предположили, что руководство универмага могло травить насекомых химикатами, а те растащили яд по близлежащим домам.

Эксперт: массовое отравление на Совхозной улице мог вызвать аналог химоружия

Напомним, 10 сентября трое жительниц квартиры в доме на Совхозной улице почувствовали себя плохо: у них начались рвота и диарея, поднялась температура. По предварительной версии, их состояние ухудшилось после того, как они съели арбуз. Их госпитализировали, но пожилая женщина и девочка скончались, а маму перевели в реанимацию.

Менее чем за сутки из дома №16 по Совхозной улице было госпитализировано уже 12 человек. Если сначала предполагалось, что отравления произошли из-за некачественного арбуза, то когда число поступивших в больницу с признаками отравления перевалило за десяток, стало ясно, что дело не в ягоде. К тому же магазин «Магнит», в котором был куплен арбуз, объявил, что все плоды прошли проверку. После инцидента СК возбудил уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека.