Отец уроженки Барнаула, известной политической активистки Марии Бутиной Валерий Бутин заявил, что заключенному Алексею Навальному может грозить очередной суд из-за того, что он назвал его дочь «паразиткой». Об этом мужчина рассказал Daily Storm. Предполагается, что оппозиционер допустил жесткие высказывания в адрес Бутиной, когда она приехала в колонию, где он отбывает наказание, с журналистами канала RT.

Накануне в Telegram-канале «Навальный» появилось сообщение о том, что 31 марта в колонию во Владимирской области, где его содержат, приехала съемочная группа RT вместе с Марией Бутиной, которая защищает права заключенных в связи с имеющимся опытом нахождения в американской тюрьме. Ранее оппозиционер объявил голодовку из-за того, что к нему не пускают гражданских медиков, несмотря на имеющиеся, по его словам, проблемы со здоровьем. «Вместо врача сегодня в сопровождении видеокамер приехала убогая пропагандистка с канала RT Бутина. Кричала, что это лучшая и самая удобная тюрьма. Навальный 15 минут отчитывал ее перед строем заключенных, называя паразиткой и обслугой власти воров», — говорится в сообщении сторонников блогера.

Отец Марии Бутиной Валерий в беседе с журналистами сообщил, что если заключенный действительно высказался таким образом, то его дочь вправе подать на него в суд. При этом сам он также довольно резко высказался в адрес Алексея Навального. «Если человек невменяемый — ну что с него взять?! Ему лечиться надо. Если он действительно такое говорил — стоит судиться», — заявил мужчина. Не исключено, что его слова о невменяемости политика при отсутствии подтверждающих результатов экспертиз также могут стать поводом для разбирательства.

Сама Мария Бутина отнеслась к ситуации более прохладно. В своем Telegram-канале она написала, что в первую очередь он, по ее мнению, оскорбил членов общественной наблюдательной комиссии. Она предложила к Алексею Навальному больше не ходить, поскольку к ней в США во время пребывания в заключении тоже никто не приходил. «В связи с оскорблением Навальным членов ОНК — единственного в мире института гражданского контроля за местами лишения свободы — предлагаю к нему больше не ходить. Ко мне бы в американскую тюрьму, в карцер, хоть один общественник пришел, проверить, как там оно, в холоде при 15 градусах в одной футболке. Гражданский врач — это даже не смешно. Получить визит в больницу в Америке заключенному невозможно: вам скажут, что надо четыре человека для конвоя, а персонала не хватает. Дохните? Ваши проблемы. Зуб болит? Вырвем. В качестве лечения от зубной боли мне выдали соль на дне пластикового стакана. Как вам? Нет, господа и дамы, никто в тюрьму ко мне не пришел, только российские консулы, которые выбивали каждый визит, они мне спасли жизнь, вытребовав таблетки от распухшей от холода и сырости карцера правой ступни, одеяло и, наконец, очки», — напомнила Бутина о своем опыте общения с пенитенциарной системой США.

Напомним, что, будучи подсудимой, Мария Бутина призналась в нарушении закона об иноагентах в США и лоббистском сговоре. Она была приговорена к 1,5 годам заключения. С учетом уже отбытого срока в ходе разбирательства уроженка Барнаула вышла на свободу в октябре 2019 года. Алексея Навального приговорили к 3,5 годам колонии общего режима по делу «Ив Роше» после отмены условного срока на реальный. С учетом 10 месяцев, проведенных под домашним арестом, он проведет в колонии чуть больше 2,5 лет — на свободу он должен выйти в октябре 2023 года.