В Российской Федерации продолжают лететь головы губернаторов. Так, в начале недели главы сменились сразу двух регионов — Владимирской и Тамбовской областей. Но, это, как прогнозируют эксперты АПЭК, не предел. Аналитики уверены, что до конца 2021 года покинуть свой пост может еще несколько губернаторов.

Путин за день сменил двух губернаторов

В понедельник, 4 октября 2021 года, ряд новостных СМИ написали о том, что президент Владимир Путин назначил заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Максима Егорова временно исполняющим обязанности губернатора Тамбовской области.

Еще несколько губернаторов могут покинуть свой пост в 2021 году, — прогноз АПЭК

Соответствующий указ опубликован на сайте Кремля. В документе говорится, что руководящий регионом Александр Никитин написал заявление о досрочном прекращении своих полномочий по собственному желанию. Также 4 октября Путин назначил новым врио губернатора Владимирской области депутата Госдумы от «Единой России» Александра Авдеева.

Эксперты назвали «кандидатов на вылет» среди российских губернаторов

До конца 2021 года в губернаторском корпусе могут произойти новые отставки. Об этом говорится в исследовании Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК), пишут «Известия».

Еще несколько губернаторов могут покинуть свой пост в 2021 году, — прогноз АПЭК

«До конца 2021 года можно ожидать перестановок в губернаторском корпусе, в том числе в ряде регионов с протестным потенциалом, где в следующем году должны состояться выборы глав. Однако возможно и осуществление заметной части таких ротаций в первые месяцы 2022 года», — говорят эксперты.

Глава агентства Дмитрий Орлов отметил, что в числе кандидатов на вылет могут оказаться губернаторы, рейтинг которых стабильно снижается. Эксперты АПЭК пришли к выводу, что риски отставки в ближайшее время очевидны для главы Хакасии Валентина Коновалова, а также для томского губернатора Сергея Жвачкина и главы Кировской области Игоря Васильева.

По словам эксперта, менее акцентированный риск отставки у глав Якутии — Айсена Николаева и Марий Эл — Александра Евстифеева. Специалист отметил, что перспективы обоих зависят от ряда факторов, прежде всего от качества управления в их регионах.

В докладе АПЭК говорится, что на фоне не очень удачных итогов выборов, которые прошли в сентябре 2021 года, свои позиции утратили губернатор Тверской области Игорь Руденя (с 21-го на 25-е место), Белгородской — Вячеслав Гладков (с 23-го на 26-е место), Пензенской — Олег Мельниченко (с 42-го на 47-е место), Ульяновской — Алексей Русских (с 45-го на 48-е место), Тувы — Владислав Ховалыг (с 59-го на 63-е место), Северной Осетии — Сергей Меняйло (с 44-го на 46-е место).

Результаты выборов в регионах также опустили позиции Александра Евстифеева в Марий Эл (с 79-го на 81-е место), Юрия Бездудного в Ненецком автономном округе (с 75-го на 80-е место) и главы Кировской области Игоря Васильева (с 66-го на 70-е место). Губернатор Коми Владимир Уйба опустился в рейтинге (с 60-го на 64-е место) после того, как выборы в Госдуму по Сыктывкарскому одномандатному округу выиграл оппонент руководства республики Олег Михайлов. На позициях главы Крыма Сергея Аксенова негативно сказалось задержание бывшего вице-премьера республики Евгения Кабанова и экс-министра строительства Михаила Храмова. В результате он переместился с 14-го на 23-е место и покинул группу губернаторов с очень сильным влиянием.

Последние места рейтинге АПЭК заняли губернатор Орловской области Андрей Клычков (82-е место), Амурской — Василий Орлов (83-е место) и председатель правительства Хакасии Валентин Коновалов (84-е место).

<!—