В Алтайском крае задержали заместителя генерального директора по лесопользованию ООО «Алтай-Форест», принадлежащего депутату Алтайского Заксобрания из фракции «Единой России» Николаю Бушкову. Задержанному уже предъявлено обвинение по факту незаконных рубок на территории Тальменского района. Как сообщили в пресс-службе УФСБ России по региону, ближайшие два месяца должностное лицо компании проведет в СИЗО. Это уже второе уголовное дело в отношении руководящего сотрудника предприятия.

По данным ведомства, обвиняемый был задержан в результате совместных оперативно-разыскных мероприятий УФСБ России по Алтайскому краю и УЭБиПК ГУ МВД России по региону. Предварительно установлено, что замгендиректора «Алтай-Форест» с октября 2018 года по ноябрь 2019 года организовал и контролировал незаконные рубки лесных насаждений в объеме более 500 куб. м на территории Тальменского района Алтайского края. В результате региональному министерству природных ресурсов и экологии был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму свыше 6,4 млн рублей.

По данным сайта «Алтай-Фореста», должность заместителя генерального директора по лесопользованию уже несколько лет занимает Дмитрий Гуляев. Мужчине уже предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 260 УК России (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере). По ходатайству следователя обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца.

Напомним, что ранее обвинение также было предъявлено начальнику Ларичихинского производственного участка ООО «Алтай-Форест» по факту организации незаконных рубок лесных насаждений на указанной территории. Территория Тальменского района как раз входит в зону ответственности этого производственного участка. Мужчину также заключили под стражу вплоть до 5 января 2021 года. Расследование уголовного дела продолжается, правоохранители сейчас устанавливают причастность других лиц к совершению данной незаконной деятельности.

Добавим, что правоохранители проявили интерес к деятельности ООО «Алтай-Форест», возглавляемого депутатом Алтайского Заксобрания, единороссом Николаем Бушковым, еще в конце ноября прошлого года. Тогда источники ИА «Банкфакс» сообщали, что силовики провели в офисе компании обыск и изъятие документов. Эти мероприятия, предположительно, как раз были связаны с незаконными рубками. Однако сам депутат заявил ИА «Банкфакс», что проверка силовых ведомств сразу в нескольких субъектах РФ была инициирована в связи с тем, что на территории Красноярского края, Иркутской области и Бурятии сгорело 12 млн гектаров леса. Со слов Николая Бушкова, задолго до распространившихся сведений о выемке документов на «Алтай-Форесте» с ним связались представители правоохранительных органов и попросили предоставить некоторую информацию о деятельности компании, что он и сделал. После этого никаких следственных мероприятий на предприятии якобы не проводилось.

Всего несколько дней назад Николай Бушков был привлечен к административной ответственности за нарушение режима самоизоляции, на котором он должен был находиться из-за положительного ковид-статуса. Предположительно, Николай Бушков мог покинуть жилище ради попытки «урегулировать» некоторые моменты, связанные с уголовными разбирательствами в отношении менеджеров его фирмы.