Тимирязевская академия хочет отправить на мясо 30 учебных коров

Жители близлежащего района требуют сохранить жизнь животных

В «Блокнот» обратились жители Тимирязевского района Москвы и рассказали о том, что около 30 учебных коров, которые содержатся в Тимирязевской академии собираются передать на мясокомбинат.

Московская сельскохозяйственная академия — Российский государственный аграрный университет имени Тимирязева — одно из старейших учебных заведений страны. Здесь готовят специалистов в области аграрной науки, в том числе по вопросам зоотехники и ветеринарии. Для этого на территории университета была организована собственная ферма, где студенты могли проходить практику.

Жители близлежащих районов рассказывают, что академия даже открыла собственный магазин, и продавала в нем молочные продукты собственного производства. Но теперь магазин закрылся, и количество учебных коров собираются сократить. Как рассказывают очевидцы, на ферме академии содержатся около 40 коров разных пород, включая молодняк. Однако руководство приняло решение оставить не более 10-12 особей.

От ненужных коров собираются избавиться, всего около 30 коров планируется передать государственным и частным мясокомбинатам.

В то же время активисты предполагают что новый ректор университета просто не хочет тратить слишком большую часть бюджета на содержание животных. Именно поэтому животных было решено отправить на убой.

Активисты просят отменить это бесчеловечное решение и оставить коров на ферме, там где они жили до сих пор. Также жители района рассказывают, что в результате удаленного обучения студенты, которые раньше отстаивали животных и ферму, тоже не могут заступиться за коров.

Местные жители сильно возмущены действиями ректора, и считают, что он преследует исключительно корыстные цели.

«В 1941 году дедушка моей подруги спасал племенных коров Тимирязевской академии от фашистов. В них вложено было много лет селекции. Вывозил это стадо подальше от Москвы, за что в 1945 году был награжден Орденом Ленина,» — отмечает одна из жительниц района и подчеркивает, что информация об этом есть в музее академии.

Уничтожение коров неизбежно скажется на качестве образования, считают активисты. Но ректора волнует лишь выгода — он ищет способы отдать земли университета под застройку, и даже ученический бассейн хочет передать фитнес-клубу, рассказали жители.

Активисты требуют прекратить беспредел со стороны главы Тимирязевской академии, оставить коров на ферме, бассейн — студентам, а земли — университету.

Ранее «Блокнот» писал о том, как врачей в Москве принуждают к вакцинации от ковида экспериментальным препаратом, а студентов в Петербурге заставили учиться очно, запугав «кастрированным дипломом».

Если вы столкнулись с проблемой, если вас не слышат чиновники, если накипело и хочется пожаловаться или наоборот – выразить благодарность, поздравить или просто спеть песню – обращайтесь в рубрику «Хочу сказать». Присылайте ваши письма на электронный адрес bloknotmoskva@gmail.com или пишите в директ @bloknot_russia в Instagram.