Фабио Якобсен выиграл спринт на 2-м этапе Тиррено-Адриатико-2023, опередив Яспера Филипсена (Alpecin-Deceunick) и Фернандо Гавирию (Movistar). Для 26-летнего нидерландского велогонщика команды Soudal Quick-Step эта победа стала 40-й в карьере, но первой в гонке, проходящей в Италии.

Команда Soudal Quick-Step контролировала этап, особенно на небольшом коварном подъёме за 10 км до финиша, где Жулиан Алафилипп и Андреа Баджиоли задали высокий темп, чтобы предотвратить атаки. Затем Давиде Баллерини и Каспер Педерсен продолжили командную работу. За километр до финиша Берт Ван Лерберг привёз Фабио Якобсена на колесе в голову группы, а за 150 м до финиша нидерландский гонщик спринтовал.

Фабио Якобсен — победитель 2 этапа Тиррено-Адриатико-2023

Photo ©Soudal Quick-Step — ©Tim De Waele / Getty Images — Photo credit: ©Tim De Waele / Getty Images

Фабио Якобсен: «После того, как пересёк финиш, подождал радоваться. Услышал, что мои спортивные директора уже празднуют, но я хотел быть уверен. Всегда приятно побеждать. а особенно приятно выиграть этап на такой крупной гонке как Тиррено-Адриатико. Это моя первая в этом году победа в Европе.

После падения на “Le Samyn” на прошлой неделе колено немного плохо сгибается, когда иду по лестнице, но на велосипеде нормально, рад, что смог выиграть.

Впервые выиграл в Италии, и я не забываю, что меня назвали в честь Фабио Казартелли (прим. VeloLIVE — итальянский велогонщик, чемпион Олимпийских игр 1992 года в Барселоне в групповой гонке на шоссе, трагически погибший на Тур де Франс в 1995 году).Помню, как впервые поехал на Тур де Франс, чтобы встретиться с его родителями у этого памятника на Порте-д’Аспе. До сих пор, когда об этом вспоминаю, мурашки по коже. Сегодняшняя победа – немного и его победа тоже.

Благодарю всю команду за великолепную работу. Форма у меня в порядке, но когда видишь, как команда в тебя верит, то мотивация и желание выиграть только увеличиваются. Я знал, что если будет шанс, смогу показать свою скорость. Сегодня всё прошло как по учебнику, от сложной работы по контролированию отрыва до развоза на финише.

Очень счастлив, что одержал первую победу в Италии, стране, которая влюблена в велоспорт. Ещё более значимо, что сюда приехали мои родители, и свою 40-ю победу я одержал на их глазах».