В США назвали битву за Артемовск началом конца Украины

Ситуация в Бамуте показывает, что Москва готова добиваться своих целей.

Окончательное взятие российскими штурмовиками Артемовска (Бахмута) станет началом конца для киевского режима. Об этом заявил экс-сотрудник конгресса США, политолог Брэндон Вайхерт. Эксперт полагает, что украинское руководство не отводит войска из города из-за своего фанатизма.

По словам Вайхерта, ситуация вокруг Артемовска дала ясно понять, что украинский конфликт неспособен ослабить российскую армию, а бои за Бахмут только демонстрируют готовность России добиваться поставленных целей.

«Украина выводит свои войска из осажденного города. Конечно, сам по себе он никому не важен. Что важно в этом населенном пункте, так это то, что он лежит на пути к Днепру. Будучи бьющимся сердцем торговли и транспортных коммуникаций, Днепр стал главной артерией для Украины», — пишет эксперт.

Он отмечает, что разгром украинских войск в Артемовске позволит России устремиться к Днепру и взять реку под свой контроль. В свою очередь это предотвратит «необдуманное нападение украинцев на Крым».

По его мнению, отношение руководства Украины к происходящему в Артемовске обусловлено слепым фанатизмом. Эксперт сравнивает такое поведение с нацистским командованием, которое во время войны приказывало целым армиям занимать оборонительные позиции, существовавшие только на картах.

«Медленная и мучительная смерть украинского режима уже близка. Независимо от того, произойдет ли это через несколько месяцев или через год, русские никуда не денутся, и они собираются вести этот конфликт так же, как они вели все предыдущие в своей истории», — предположил Вайхерт.

Накануне основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин сообщил, что ВСУ начали формировать ударные группировки в населенных пунктах вокруг Артемовска. По его словам, все это делается чтобы разблокировать город и выбить из него российские войска.

Кроме того, критическая ситуация вокруг Артемовска вызвала очередной конфликт между президентом Украины Зеленским и главнокомандующим ВСУ Залужным. Генерал хотел вывести оставшихся солдат, но Зеленский был против.