Фильм вместо урока: кинокомпания, снявшая «Ржев» Евгения Пригожина, готовит новый проект

Игорь Копылов снял историю про жизнь людей после террористического акта в Беслане.

Режиссёр выдающегося военного фильма «Ржев» Игорь Копылов снял историю про жизнь людей после террористического акта в Беслане. Картину «Золотая бронза» начали показывать в российских школах.

Показ нового художественного фильма проходит в рамках федерального проекта «Киноуроки в школах России», поддержанного Министерством просвещения РФ. Он предназначен для учеников 5-11 классов, а одним из первых городов, где его показали стал Беслан, недалеко от места трагедии, в рамках мероприятий в память о погибших.

«Золотая бронза» рассказывает о том, как местные жители учатся, любят и развиваются после страшных событий, произошедших в 2004 году, когда банда боевиков захватила школу в День знаний. Этот теракт привел к гибели 334 человек, 186 из них дети. Авторы сняли пять новелл, состоящих из собирательных историй и судеб реальных беслановцев. Рассчитана «Золотая бронза» прежде всего на школьников, ведь главные герои картины такие же ребята. Одной из особенностей фильма стали красоты местной природы с её горами и водопадами.  

Реализовала проект кинокомпания «Триикс Медиа» которая уже стала одной из крупнейших продюсерских компаний полного цикла. В её активе «Ленинград 46», «Крылья империи», «Ржев», «Небо» и «Солнцепёк». Последний по данным Национальной Медиа Группы находится в топ-3 рейтинга российских фильмов с высоким социальным эффектом.

Фильм вместо урока: кинокомпания, снявшая «Ржев» Евгения Пригожина, готовит новый проект

Автором сценария и режиссёром выступил Игорь Копылов, который уже снимал для компании «Триикс Медиа» фильм «Ржев». Та история была посвящена Великой Отечественной войне. Кино снято по инициативе петербургского бизнесмена Евгения Пригожина. В его основу легла повесть фронтовика Вячеслава Кондратьева «Искупить кровью». Именно на страницах этого произведения появился ротный Евгений Пригожин – родной дед бизнесмена.

Петербуржец постарался увековечить память о предке и его сослуживцах на большом экране. В результате получился один из самых честных и жёстких фильмов о Великой Отечественной, где немцам практически не отведено экранного времени, в кадре только русские мужики, их разговоры и готовность до последнего биться за свою землю. «Ржев» тоже показывают в учебных заведениях на уроках, видимо, у режиссёра исключительный дар снимать кино, доступное как взрослым, так и детям.