Финны показали бомбоубежище на случай ядерной войны с кафе и парковками

Объекты были построены десятки лет назад, а впоследствии модернизированы.

На фоне заявлений о готовности Финляндии к вступлению в НАТО телеканал CNBC провел экскурсию по действующему бомбоубежищу в Хельсинки. Невероятно комфортные бункеры были построены десятилетия назад, чтобы защитить город от любого вида нападения.

Финляндия, собравшаяся в ближайшие дни подать заявку на вступление в Североатлантический альянс, видимо, решила подготовить граждан на случай ведения боевых действий на собственной территории.

Как говорится в сюжете, подземный город на глубине 18 метров способен стать приютом для шести тысяч горожан и защитить их даже от ядерного удара.

Судя по видео, бомбоубежище отличается весьма комфортными условиями: внутри находятся хоккейная площадка, спортзалы, детские площадки и кафе. Есть и парковка для автомобилей.

Финны показали бомбоубежище на случай ядерной войны с кафе и парковками

Представитель Спасательного департамента рассказал, что подземное убежище оснащено системами защиты от радиации, химических и бактериологических атак. В Хельсинки, как сообщается построена сеть подобных бомбоубежищ, которые способны вместить все население столицы. Напомним, в Хельсинки проживает более 600 тыс. человек.

Ранее президент Финляндии Саули Ниинистё и премьер-министр Санна Марин выпустили совместное заявление о вхождении страны в Североатлантический альянс. В заявлении говорится, что республика должна в максимально короткие сроки подать заявку на вступление в военный союз. По словам лидеров Суоми, присоединение к военному блоку способствует укреплению обороноспособности страны. Шаги, необходимые для скорейшего вступления в НАТО, будут, по их словам, сделаны в ближайшие дни.

Финны показали бомбоубежище на случай ядерной войны с кафе и парковками

В случае вступления Финляндии в НАТО, страна станет 31 членом альянса. По мнению российского сенатора Совета Федерации Андрея Климова, Вхождение Финляндии в Североатлантический альянс является не официальным объявлением войны России.