Победитель Тур де Франс-2018, призёр французского Гранд-тура этого года, Герант Томас (Geraint Thomas) задумывался об участии в Джиро д’Италия, но после презентации маршрута Тур де Франс-2023, кажется, ещё больше склонен выбрать итальянский Гранд-тур, где будет 70 км индивидуальных гонок на время. Впечатлением о маршруте Тур де Франс и своими планами 36-летний британский велогонщик команды INEOS Grenadiers поделился в интервью Cyclingnews.

  Герант Томас: «Когда впервые проехал Тур в 2007, да, давно, там было две разделки, каждая из которых была больше 50 км. Так что, они перешли в другую крайность. Те этапы с разделками тоже были знаковыми. В этом году на Туре получилось лишь три этапа с общим спринтом, и они тоже были важными. Может быть, они просто стараются всё запутать. Отсутствие разделок расстраивает.

  Почему я думаю о Джиро, на этом Гранд-туре меньше напряжение, другая атмосфера и всё остальное. Я бы хотел проехать Джиро ещё раз. Всегда наслаждался этой гонкой, несмотря на то, что последние два раза падал и сходил. Было бы приятно вернуться и финишировать.

  В 2020 у меня была очень хорошая форма. И в позапрошлый раз (в 2017 году), если бы не мотоцикл, припаркованный на дороге… очень хотелось узнать, как бы я тогда выступил.

  Отношусь просто —  подойти к старту Джиро д’Италия в как можно более хорошей форме. Другое дело, буду ли в итоге бороться за этапы или за  генеральную классификацию. Но очень хочу поучаствовать в Джиро. Будет похоже на  то, как подходил к Тур де Франс в этом году – просто стартовать на пике формы и вперёд».

  Четыре раза в карьере Герант Томас принимал участие в Джиро д’Италия. В 2017 году он сошёл через несколько этапов после большого завала на 9-м этапе, который спровоцировал припаркованный на обочине мотоцикл. В 2020 году британский гонщик упал в нейтральной зоне сразу после старта 3-го этапа, наехав на бачок.