Герант Томас (Geraint Thomas) станет шестым гонщиком в истории Джиро д’Италия, едущим в розовой майке лидера в свой день рождения. 25 мая британскому велогонщику INEOS Grenadiers исполняется 37 лет.

В 1948 и 1949 году 23 мая в майке лидера праздновал день рождения Джордано Коттур (Giordano Cottur), 2 июня в 1986 году день рождения в розовой майке отметил Роберто Висентини (Roberto Visentini), 3 июня 1994 года на Джиро в свой день рождения лидировал Евгений Берзин, а 7 мая 2006 года — Паоло Савольделли.

Свен Тафт (Svein Tuft) 9 мая 2014 года надел розовую майку после открывшей Джиро д’Италия командной гонки на время в свой день рождения. 29 мая 2019 года в розовой майке отметил день рождения Ричард Карапас.

Герант Томас: “Роглич и Жуан Алмейда - очень опасные соперники”

Герант Томас и Райдер Хешедаль (Ryder Hesjedal), победитель Джиро д’Италия-2012

 

Герант Томас: “Роглич и Жуан Алмейда - очень опасные соперники”

 

Photo Credits: LaPresse

Герант Томас: «Приятно, что на мне в день рождения будет розовая майка лидера. Надеюсь, смогу удержать её до Рима.

Сегодня даже на этом самом простом этапе Джиро не обошлось без десяти минут под дождём. Финал получился хаотичным, дал повод поволноваться, но я рад, что ребята справились. Главное, что сегодня мы старались максимально беречь ноги перед следующими тремя этапами.

И Примож Роглич, и Жуан Алмейда, оба очень опасны. Жуан чуть ближе. Оба суперсильные раздельщики, талантливые гонщики. Если честно, опасаюсь их обоих, не хочу их недооценивать до самого конца Джиро.

В то же время таким молодым ребятам как Жуан, терять нечего. У него впереди ещё несколько плодотворных лет. Он может рисковать. Посмотрим, что получится.

Кажется, в пятницу будет королевский этап. Благодаря своему опыту я уверен в своих силах, верю, что смогу выиграть.  И команда за последние годы набрала большой опыт.

Считаю, что мы можем попробовать что-то предпринять, но сделать это правильно, не увлекаясь. Наша команда продолжит слаженно работать. У нас есть план, который мы будем адаптировать к ситуации в гонке, так как всякое может произойти».