Герант Томас вернул себе розовую майку лидера на горном этапе с финишем в подъём 1-й категории Монте-Бондоне на 16-м этапе Джиро д’Италия-2023. Со сходом Павла Сивакова, который не смог продолжать гонку из-за последствий падения, у команды INEOS Grenadiers Герант Томас остался в гонке с четырьмя товарищами по команде — Тайменом Аренсманом, Лауренсом Де Плюсом, Беном Свифтом и Сальваторе Пуччио.

В конце финального подъёма 36-летний британский гонщик  остался без помощников. Но это не помешало Геранту Томасу ответить на атаку Жуана Амлейды (UAE Team Emirates), оставив позади одного из своих главных соперников — Приможа Роглича (Jumbo-Visma), которого в финале удалось опередить на 25 секунд. Жуан Алмейда, выигравший этап, стал ближайшим соперником Геранта Томаса в генеральной классификации, проигрывая 18 секунд.

Герант Томас вернул розовую майку лидера на 16-м этапе Джиро д'Италия-2023

 

Герант Томас вернул розовую майку лидера на 16-м этапе Джиро д'Италия-2023

 

Герант Томас вернул розовую майку лидера на 16-м этапе Джиро д'Италия-2023

Герант Томас вернул розовую майку лидера на 16-м этапе Джиро д'Италия-2023

 

Герант Томас вернул розовую майку лидера на 16-м этапе Джиро д'Италия-2023

 

 

Photo Credits: LaPresse

 

Герант Томас: «Было полезно открыть гонку и посмотреть расстановку сил. Мы тоже хотели атаковать и зажечь. Но всё надо делать в правильный момент, не тратя силы зря. Сегодня получилось хорошее шоу, но впереди ещё два горных финиша.

Хотелось выиграть этап, но с возрастом я немного потерял в рывке. Я не собирался играть в кошки-мышки с Жуаном и Рогличем. Мне показалось, что Роглич не в стопроцентной форме. Когда Алмейда ускорился, я к нему переложился.

Мы отлично сработались с Жуаном. Я был на первой позиции, но, к сожалению, он выпрыгнул из-за спины и выиграл спринт.

Приятно, что я вернул розовую майку и выиграл немного времени, но, конечно, нет ничего хорошего в том, что потерял товарища по команде. Павел ехал очень мощно, но, кажется, вся история этой гонки связана с падениями, болезнями и тому подобным.

Алмейда всю гонку был одним из сильнейших соперников. Он показал, насколько силён, как и его товарищи по команде. Так что я не удивился. Всё воспринимаю как бонус. У нас майка, боевой дух команды на высоте, мы очень мотивированы».

Маттео Тозатто, спортивный директор команды INEOS Grenadiers: «Джи вернул розовую майку. Я очень за него рад, но в то же время разочарован, потому что было бы великолепно выиграть этап после стольких вторых мест. Хотя в итоге этап для нас сложился хорошо. Команда ехала очень сильно. Сегодня мы прошли первый серьёзный тест. Теперь важно восстановиться и сфокусироваться на следующих горных этапах.

Павел всё ещё ощущает последствия  падения с Тео. Этим утром и во время дня отдыха ему было очень плохо. Мы лишились ещё одного гонщика, но осталось пятеро суперсильных. Я в них уверен.

Джи ехал мощно, подъём ему идеально подходил. Два последних горных этапа тяжелее, теперь важно не волноваться и восстановиться».