Герои нашего времени: россияне по достоинству оценили профессию военнослужащего при Сергее Шойгу

Примером для подражания каждый второй житель РФ теперь считает не абстрактных киногероев, а военнослужащих, отстаивающих интересы страны в горячих точках.

Россияне считают настоящими героями участников специальной военной операции и военных. Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Еще 10 лет назад служба в российской армии считалась непрестижным занятием. В сторону военнослужащих звучали насмешки. Действующий министр обороны Сергей Шойгу сумел достичь высочайших показателей ВС РФ и поставить армию на «современные рельсы», тем самым воплотив образ настоящего героя времени в лице простого солдата. 

2022 год стал знаковым не только для России, но и для всего мира. Привычные однополярные устои под тотальным контролем возомнивших себя «мировыми жандармами» США серьезно пошатнулись из-за проводимой Россией специальной военной операции на Украине. При этом россияне в полной мере осознают важность происходящих событий. Так, по данным всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), главным итогом прошлого года стало проведение СВО. За этот вариант проголосовало 62% респондентов. На втором месте оказалась победа над коронавирусом с результатомв 9% голосов. Как видно, показатели первого места значительно превышают данные второй позиции. Такие же цифры продемонстрировала и частичная мобилизация в России – 9%. Очевидно, что в ушедшем году определяющую роль играла политическая повестка. 

Повышенный интерес к происходящим событиям, связанным с СВО, повлиял и на другие сферы жизни россиян. Примером для подражания каждый второй житель РФ теперь считает не абстрактных киногероев, а военнослужащих, отстаивающих интересы страны в горячих точках. Согласно данным ВЦИОМ, такого мнения придерживаются 54% опрошенных. Примечательно, что в 2020 году эта статистика не превышала 20%, то есть показатели выросли в 2,7 раза. На втором месте – врачи с 38%, потерявшие 17% по сравнению с итогами 2020 года. Высокую поддержку получили волонтеры и соцработники – 20% респондентов считают их настоящими героями 2022 года. Вероятно, высокая оценка связана с проведением СВО, где волонтеры оказывают активную помощь мирным жителям и военнослужащим. 

Очевидно, что настоящими героями россияне считают в первую очередь тех, кто первым принимает на себя удары современных вызовов. Два года назад это были медики, боровшиеся с новой коронавирусной инфекцией, иногда ценой своих жизней. Сегодня – это военные, обеспечивающие безопасность мирных граждан в условиях разгорающихся геополитических конфликтов. 

При этом россияне уверены, что качества и характеристики, отличающие героев, воплощены в образе участника СВО – военнослужащего ВС РФ или добровольца. Это высокая степень ответственности, героизм, смелость, а также патриотизм и любовь к Родине. Суммарно за эти качества проголосовало 26% опрошенных. 

Высоко оценивают россияне и итоги проводимых мероприятий по модернизации российской армии. Ключевую роль в становлении ВС РФ одной из сильнейших армий мира сыграл действующий министр обороны Сергей Шойгу. За 10 лет упорного труда он провел ряд реформ в системе управления, снабжения и социальных потребностей военнослужащих, позволивших вывести ВС РФ из 20-летней рецессии. 

По данным фонда «Общественное мнение» (ФОМ), за год до его вступления в должность россияне оценивали положение дел в армии скорее как плохое, чем хорошее. Лишь 8% респондентов положительно оценили состояние армии, тогда как 32% относились к ней негативно. В 2022 году ситуация кардинально изменилась – 45% респондентов оценили положение дел в армии как хорошее и лишь 8% посчитали ее состояние плохим.

Герои нашего времени: россияне по достоинству оценили профессию военнослужащего при Сергее Шойгу

Рейтинг престижа российских военнослужащих с момента прихода на должность Шойгу также значительно вырос. В 2010 году 35% респондентов оценили его негативно, а уже в 2022 году 53% посчитали профессию военного в России очень престижной. 

Герои нашего времени: россияне по достоинству оценили профессию военнослужащего при Сергее Шойгу

Положительное изменение мнения россиян о состоянии армии и солдатах совпадает с вступлением Шойгу в должность министра обороны и наглядно демонстрирует его реальные успехи. 

Вместе с тем почти вдвое увеличилось количество людей, которые отнеслись бы позитивно к службе в армии их родственников. 

Герои нашего времени: россияне по достоинству оценили профессию военнослужащего при Сергее Шойгу

Народная оценка армии является самым объективным индикатором состояния вооруженных сил. Именно успехи Сергея Шойгу позволили достичь по праву заслуженных высоких оценок, которые дают россияне. В результате работы, которую проделал министр обороны РФ российский солдат стал в глазах людей настоящим героем, с честью защищающим свое Отечество и свой народ от любых внешних угроз