Гинеколог Лазута рассказала, как вести календарь месячных, чтобы не пропустить рак

Прошли времена, когда женщины рисовали красные капельки на маленьких бумажных календариках. Теперь большинство использует приложения в телефоне, которые не только предупредят о грядущей менструации, но и расскажут еще много важного о здоровье и возможных болезнях. Как правильно вести такой электронный календарь, рассказывает врач-гинеколог Галина Лазута.

Галина Лазута

фиксировать свой вес, состояние кожи и другие параметры в разные дни цикла, отслеживать здоровье, анализировать данные и отмечать изменения.

«Например, приложение может уведомить, что в данный период цикла боли внизу живота, чувствительность груди и даже апатическое настроение — нормальные ожидаемые симптомы. А если женщина заметит, что у нее сбилась длительность менструального цикла или его динамика вызовет у нее беспокойство, это будет поводом записаться на внеплановый осмотр к врачу-гинекологу», — объясняет эксперт.

Все данные хранятся в приложении. При этом их можно предоставить гинекологу как виртуальную медицинскую карту.

«Врач проанализирует, насколько давно наблюдается отклонение от нормы, какие симптомы этому предшествовали, что могла не заметить сама женщина, соберет анамнез и назначит обследование», — говорит Галина Лазута.

Есть приложения с расширенными функциями, где напомнят о приеме противозачаточных таблеток и других лекарств, подскажут, что пора провести самообследование груди, и дадут инструкцию, как это сделать. В некоторых электронных календарях можно оперативно проконсультироваться со специалистом в онлайн-режиме и записаться на очный прием к гинекологу.

Как женский календарь помогает от рака

«У женщин, которые не следят за циклом, чаще происходят случайные беременности. Нежелательное зачатие может произойти даже в период приема противозачаточных средств. При этом препараты экстренной контрацепции и аборты приводят к гормональному сбою, что может спровоцировать злокачественные опухоли.

На признаки опухолевидных процессов часто указывает и нерегулярный менструальный цикл, на который невозможно обратить внимание, если не анализировать данные в электронном календаре», — предупреждает гинеколог.

Поэтому мобильные приложения для женщин выполняют три важных функции: одним женщинам помогают избежать нежелательного зачатия, другим — быстрее забеременеть, третьим — вовремя выявить болезнь и принять меры.

Три совета по профилактике женского рака с помощью календаря месячных

результаты анализов и другую информацию. Достаточно сфотографировать медицинские документы на телефон и загрузить в приложение. Таким образом, портативная карта всегда будет под рукой».