Всё, что нужно знать о силиконах в косметике

Всё, что нужно знать о силиконах в косметике

фото: freepik.com

<!–Категория: –>

Силиконы – это одни из самых популярных и широкоиспользуемых компонентов в сфере косметической индустрии. Они являются основой для множества продуктов, таких как шампуни, кондиционеры, уходовые кремы и сыворотки, и даже макияж.

Почему силиконы часто используют в косметике и какое действие они оказывают на наши кожу и волосы, нам рассказывали директор по производству Виктория Пехтерева, биохимик Ася Иванова и магистр биологических наук Ирина Носова, соосновательницы биохакинг-бренда ALLTOME.

Всё, что нужно знать о силиконах в косметике

Всё, что нужно знать о силиконах в косметике

Слева направо: директор по производству Виктория Пехтерева, биохимик Ася Иванова и магистр биологических наук Ирина Носова, соосновательницы биохакинг-бренда ALLTOME

Что такое силиконы?

Силиконы – это группа химических соединений, которые широко используются в косметике. Они представляют собой полимеры, состоящие из повторяющихся единиц, содержащих кремний и кислород. Кремний расположен чуть ниже углерода (в периодической таблице Менделеева), это означает, что он будет иметь некоторые характеристики химической связи, что и углерод.

Силиконы обладают уникальными свойствами, которые делают их привлекательными для использования в косметических продуктах. За свойства силикона отвечает его особая группа – силоксановая связь. Эта связь очень прочная и высокостабильная, обладающая нетоксичными, неканцерогенными и гипоаллергенными свойствами. Силиконы инертны по отношению к живым организмам, что означает, что они никогда не вызовут аллергии. Также силиконы не способны всасываться в организме из-за большого размера молекулы, непроницаемы для бактерий, не влияют на иммунную систему. Силиконы, которые используют в медицине и косметике имеют очень высокую степень очистки, поэтому не оказывают раздражающего действия.

Силиконы – вред или польза?

Одно из главных преимуществ силиконов заключается в их способности создавать защитную плёнку на поверхности кожи или волос. Это позволяет предотвращать испарение влаги и защищать от негативного воздействия окружающей среды. Благодаря этому эффекту продукты с содержанием силиконов обеспечивают долговременное увлажнение кожи и придают ей здоровый вид. Кроме того, силиконы обладают гладкой текстурой, что делает нанесение и распределение косметических продуктов более лёгким и равномерным.

Однако существует множество споров о безопасности использования силиконов в косметике. Есть опасения относительно возможного нанесения силиконов на поверхность кожи, где они могут накапливаться и создавать преграду для естественных процессов обмена веществ. Тем не менее, большинство экспертов признают, что при правильном использовании и соответствии стандартам безопасности, силиконы являются безопасными для здоровья человека.

Всё, что нужно знать о силиконах в косметике

Всё, что нужно знать о силиконах в косметике

фото: freepik.com

Виды силиконов

В косметической индустрии существует широкий спектр различных видов силиконов, которые используются в производстве косметических продуктов. Они отличаются по своим физическим свойствам и предназначению.

Один из самых распространённых видов силиконов – диметикон. Он имеет высокую степень распыляемости, что позволяет ему легко наноситься на кожу и волосы без ощущения тяжести или жирности. Диметикон также образует защитную плёнку на поверхности кожи, которая помогает удерживать естественную влагу и предотвращает потерю влаги.

Ещё один популярный вид силикона – циклометикон. Этот компонент обладает свойствами отличного растворителя и быстро испаряется после нанесения, не оставляя жирного следа на коже или волосах. Циклометикон придаёт косметическим продуктам лёгкость и шелковистость.

Силоксаны являются особым типом силиконов, характеризующихся гладкой текстурой и отличной растворимостью. Они широко используются в косметике для создания сывороток, кремов и лосьонов так как обладают высоким увлажняющим эффектом и способностью проникать глубоко в кожу.

Также встречается полидиметилсилоксан (PDMS), который является одним из наиболее стабильных и непроникающих силиконов. Он прекрасно работает в качестве плёнки на поверхности кожи, защищая её от негативного воздействия окружающей среды.

Как силиконы влияют на кожу и волосы?

Благодаря своей текстуре силиконы, используемые в производстве уходовой косметики, создают эффект «барьера», который помогает сохранить естественную влагу и защитить кожу от негативного воздействия окружающей среды. Они также могут уменьшить видимость морщин и пор, придавая коже более гладкий и ровный вид.

Силиконы также имеют отличные свойства для использования в солнцезащитных продуктах. Они образуют прозрачную плёнку на поверхности кожи, которая защищает от УФ-лучей без оставления жирных следов. Благодаря этому силиконовые солнцезащитные кремы легко наносятся и быстро впитываются.

Силиконы также активно применяются в шампунях, кондиционерах и других средствах для волос. Они покрывают каждую волосинку защитным слоем, который помогает предотвратить повреждения от термического воздействия и ультрафиолетовых лучей. Кроме того, силиконы могут придать волосам блеск, сделать их более гладкими и лёгкими в расчёсывании.

Однако некоторые люди могут заметить, что после использования продуктов с содержанием силиконов их волосы становятся быстрее жирными. Это связано с тем, что силиконы могут создавать плёнку на коже головы, что приводит к перебору жирности.

Всё, что нужно знать о силиконах в косметике

Всё, что нужно знать о силиконах в косметике

фото: freepik.com

Как обозначаются силиконы в составе косметического средства?

Как узнать силикон в составе косметики? Достаточно знать что они имеют окончания: -кон, -конол, -силан, -силоксан (- con,- conol, -silan,- siloxane).

Обозначение силиконов в составе косметического средства может быть несколько различным. В большинстве случаев они представлены словом dimethicone или cyclomethicone (циклометикон). Это основные виды силиконов, используемых в косметике. Однако есть и другие формы силиконов, которые могут быть указаны в составе продукта.

Для тех, кто хочет избегать использования продуктов с силиконами, полезно знать, что в составе косметического средства они обычно указываются в начале или середине списка ингредиентов. Чем ближе к началу списка находится силикон, тем больше его содержание в продукте.

Важно отметить, что силиконы являются безопасными для использования и не вызывают аллергических реакций у большинства людей. Однако некоторые люди могут быть чувствительными к этим ингредиентам и испытывать раздражение или покраснение кожи при использовании продуктов с силиконами. Для таких людей рекомендуется обратить внимание на состав продукта и выбирать те, которые не содержат силиконы.

Польза силиконов

Силиконы в косметике имеют множество полезных свойств, которые делают их одним из основных компонентов во многих продуктах для ухода за кожей. Одно из главных преимуществ силиконов – это их способность создавать защитный барьер на поверхности кожи. Этот барьер помогает удерживать влагу, предотвращая её испарение и обеспечивая длительное увлажнение. Также силиконы создают эффект гладкой кожи, что делает её более мягкой на ощупь и улучшает внешний вид.

Одной из причин популярности силиконовых продуктов является их способность заполнять мелкие морщинки и поры на поверхности кожи. Это помогает создать эффект бархатистости и матирования, что особенно актуально для людей с жирной или комбинированной кожей. Кроме того, силиконы способны отражать свет, что придаёт коже здоровый блеск.

Ещё одна полезная особенность силиконов заключается в их способности защищать кожу от вредного воздействия окружающей среды. Силиконы образуют тонкую плёнку на поверхности кожи, которая действует как барьер против загрязнений, пыли и ультрафиолетовых лучей. Таким образом они помогают предотвратить преждевременное старение кожи и повреждения.

Кроме всего этого силиконы также могут быть полезными в уходе за волосами. Они создают защитную плёнку на каждом волоске, что помогает предотвратить потерю влаги и повреждения от химических и тепловых процедур. В результате волосы становятся более мягкими, гладкими и блестящими.

Силиконы являются неотъемлемой частью современных продуктов для ухода за кожей и волосами. Их полезные свойства делают эти продукты не только эффективными, но и приятными в использовании. Однако следует помнить о том, что каждый организм индивидуален, поэтому перед использованием продуктов с силиконами рекомендуется провести тест на аллергическую реакцию.

Всё, что нужно знать о силиконах в косметике

Всё, что нужно знать о силиконах в косметике

фото: freepik.com

Вред силиконов

Силиконы в косметике широко используются благодаря своим уникальным свойствам, таким как лёгкое нанесение, создание эффекта гладкой и однородной поверхности кожи. Однако несмотря на их популярность, существует множество споров о вреде силиконов для кожи.

Один из основных аргументов против использования силиконов – их способность забивать поры. Согласно исследованиям, некоторые виды силиконов могут вызывать образование комедонов (чёрных точек) и угрей. Это особенно актуально для людей с жирной или проблемной кожей, которые предпочитают продукты без дополнительного риска возникновения воспалений.

Кроме того некоторые эксперты утверждают, что длительное использование продуктов на основе силиконов может нарушить естественный баланс кожного регенерационного процесса. Согласно этому мнению, силиконы формируют на поверхности кожи барьерную плёнку, которая может препятствовать естественному выведению токсинов и отмерших клеток.

Некоторые потребители также заявляют о возможных кожных реакциях на силиконы. Хотя эти случаи являются нечастыми, некоторые люди могут испытывать раздражение, покраснение или зуд после использования продуктов, содержащих силиконы. При выборе косметических средств следует учитывать свою индивидуальную реакцию на данную компоненту.

Несмотря на эти проблемы, стоит отметить, что не все силиконы одинаково вредны для кожи. Некоторые виды силиконов имеют лёгкую текстуру и обладают способностью проникать в глубокие слои кожи, увлажнять её и создавать защитный барьер от окружающей среды. Это может быть особенно полезно для людей с чувствительной или поврежденной кожей.

В заключение можно сказать, что вопрос о вреде или пользе силиконов в косметике до сих пор остаётся открытым. Всё зависит от типа кожи и индивидуальных особенностей каждого человека.

Есть ли смысл выбирать косметику без силиконов?

Косметические продукты с силиконами давно занимают прочные позиции на рынке. Однако есть аргументы, говорящие против использования продуктов с содержанием силиконов.

Некоторые люди отмечают, что продукты без силиконов дают более естественный вид и ощущение на коже. Они утверждают, что такая косметика не только позволяет коже дышать, но и позволяет естественной микрофлоре кожи оставаться в равновесии. Без силиконов косметические продукты также могут быть более экологически чистыми и безопасными для окружающей среды.

Однако стоит отметить, что многие производители косметики разработали формулы силиконов, которые не закупоривают поры и обладают лёгкой текстурой. Такая косметика может быть безопасной для всех типов кожи и предоставлять эстетически приятные результаты без негативных эффектов.

Быстрое распространение использования силикона в различных областях вызывает обеспокоенность по поводу любого токсичного негативного воздействия этих соединений на окружающую среду.

Циклические силоксаны в атмосфере быстро разрушаются под воздействием кислорода и ультрафиолетового излучения солнечного света и образуют диоксид кремния и углерода. Есть опасения по поводу небольшого количества силиконов, которые не поддаются биологическому разложению и могут накапливаться в пищевой цепи, но исследования пока не дали результатов. Считается, что силиконы, добавляемые в смываемые средства личной гигиены, представляют наибольший риск для окружающей среды. Поскольку большая доля нашей косметической продукции содержит силикон, необходимо проводить регулярные обследования и научные исследования, чтобы помнить о различных экологических рисках, связанных с неограниченным использованием силикона.

В итоге выбор использования или избегания косметики с силиконами зависит от индивидуальных предпочтений каждого человека. Если у вас нет проблем с забиванием пор или вы предпочитаете гладкое ощущение на коже, то продукты с силиконами могут подходить вам. Однако, если вы хотите использовать более естественные или экологически чистые продукты, то выберите косметику без силиконов.

Навигация по записям