Главный защитник российского бизнеса указал на «страх всего нового» у чиновников

Борис ТитовФото: Евгений Биятов / РИА Новости

Главный защитник российского бизнеса, уполномоченный по правам предпринимателей при президенте Борис Титов указал на виновников стагнации в стране. Он заявил в интервью «Газете.Ru», что у чиновников отсутствует инвестиционное мышление и страх новизны.

«У них нет инвестиционного мышления, нет понимания, что страна не может стоять — велосипед падает, когда останавливается, — заметил бизнес-омбудсмен. — И надо рисковать, надо инвестировать в будущее. Они боятся всего нового», — сказал он.

Титов добавил, что управляющая уже 20 лет российской экономикой команда действовала правильно на первом этапе своей работы — выходе из кризиса 90-х. Но теперь по мнению Титова, страна нуждается в новой экономической политике.

«Они победили тогда, и не поняли, что после кризиса должен наступать этап развития, инвестиционный этап, — заметил он. — Та управленческая команда хороша была на первом этапе».

Титов был назначен бизнес-омбудсменом в 2012 году указом президента Владимира Путина. В 2017-м его полномочия были продлены. На своем посту Титов запомнился, в том числе, высказываниями в пользу снижения административного и уголовного давления на бизнес.