Громкая отставка в разгар СВО: министра обороны Украины "ушли", перекинув на другой "фронт"

Возглавит военное ведомство Незалежной начальник Главного управления разведки Кирилл Буданов, рассказал глава фракции «Слуги народа» Давид Арахамия.

На Украине еще одна громкая отставка. С поста уходит министр обороны Украина Алексей Резников. Но уже известно и новое назначение главы ведомства. С сегодняшнего дня, 6 января, Резников пересядет в другое министерское кресло и будет заниматься вопросами стратегических отраслей промышленности для усиления военно-промышленного сотрудничества.

О громкой отставке, а заодно и новом назначении сообщил накануне поздно вечером в своем телеграм-канале глава фракции «Слуга народа» Давил Арахамия.

«Алексей Резников в рамках правительства переводится на должность министра по вопросам стратегических отраслей промышленности для усиления военно-промышленного сотрудничества, что абсолютно логично, учитывая его экспертизу по »Рамштайну« и необходимость »поднять« министерство, которое должно делать больше», — написал Арахамия.

Кроме того, глава фракции президентской партии в Верховной раде назвал имя нового министра обороны. Им станет начальник Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Кирилл Буданов.

Громкая отставка в разгар СВО: министра обороны Украины "ушли", перекинув на другой "фронт"Давид Арахамия

«Война диктует кадровую политику время и обстоятельства требуют усиления и перегруппировки. Это происходит сейчас и будет происходить в будущем», — написал Арахамия.

Возглавлявший Минобороны Украины с 2021 года Алексей Резников лишился своего поста после скандала в его ведомстве, когда выяснились махинации с закупкой продуктов. Так, в отставку был отправлен правая рука Резникова — Вячеслав Шаповалов. Чиновник отвечал за материально-техническое обеспечение вооруженных сил Незалежной. В частности, замминистра обвиняли в закупках продовольствия армии по ценам, выше рыночных. Уже тогда пошли разговоры о том, что следующим будет сам Алексей Резников.

Громкая отставка в разгар СВО: министра обороны Украины "ушли", перекинув на другой "фронт"Владимир Зеленский и Алексей Резников

Сам Резников заявил, что спокойно воспринимает отставку и не стыдится за свою деятельность.

«Каждый чиновник должен осознавать, что на своей должности он не на всю жизнь. Он должен начать этап и завершить его. Поэтому я готов к любому развитию событий», – сказал «Украинской правде» экс-глава военного ведомства.

Что же касается будущего министра обороны Кирилла Буданова, то он в основном известен россиянам своими угрозами. Так, в ноябре 2022 года Буданов грозно предупреждал о том, что вооруженные силы Украины захватят Херсон. Он же не раз угрожал россиянам терактами и диверсиями на территории РФ.

Именно его ведомство организовало большую часть терактов и диверсий против России, в том числе удар по Крымскому мосту и убийство Дарьи Дугиной.

Громкая отставка в разгар СВО: министра обороны Украины "ушли", перекинув на другой "фронт"Кирилл Буданов

В последнее время на Украине проходят масштабные кадровые чистки в высших эшелонах власти. Только недавно своих мест лишились замминистра обороны Украины Вячеслав Шаповалов, заместитель генпрокурора Украины Алексей Симоненко, два замминистра инфраструктуры Украины — Иван Лукеря и Вячеслав Негода, а также глава Офиса президента Кирилл Тимошенко и его советник Алексей Арестович.

Некоторые эксперты считают, что чистка и отставки связаны с масштабным антикоррупционным расследованием, которое затеяли американские республиканцы в отношении Украины, чтобы отправить в отставку президента США Джо Байдена или хотя бы не дать ему баллотироваться на второй срок. Вот стоящие за американским президентом демократы и «подчищают» украинские следы коррупционной деятельности, в которой могут быть замещены Джо Байден вместе с сыном Хантером.

Однако есть аналитики, которые в качестве причины называют банальное — «не поделили кормушку». А в разграбленной Украине еще есть чем поживиться, судя по всему. К примеру, во время обысков в доме экс-замминистра Минобороны Украины Александра Миронюка силовики обнаружили в диване миллион долларов.