28-летний колумбийский велогонщик Хуан Себастьян Молано одержал победу на домашней для команды UAE Team Emirates гонке — 4-м этапе Тура Объединённых Арабских Эмиратов-2023. Этап завершился общим спринтом, победителя в котором вновь определял фотофиниш, однако, судьям не понадобилось долго его изучать, как было на 1-м этапе.

  Хуан Себастьян Молано на несколько сантиметров обошёл 21-летнего нидерландского гонщика команды Jumbo-Visma Олава Кооя и 27-летнего австралийского велогонщика команды DSM Сэма Уэлсфорда. Эта победа стала 20-й в карьере Хуана Себастьяна Молано.

  Олав Коой (Olav Kooij) по итогам этапа надел зелёную майку лучшего в очковой классификации. Ремко Эвенепул (Soudal – Quick-Step) сохранил красную майку лидера.

Хуан Себастьян Молано — победитель 4 этапа Тура Объединённых Арабских Эмиратов-2023

 

Хуан Себастьян Молано — победитель 4 этапа Тура Объединённых Арабских Эмиратов-2023

 

Хуан Себастьян Молано — победитель 4 этапа Тура Объединённых Арабских Эмиратов-2023

 

Photo ©LaPresse/©Sprint Cycling Agency

  Хуан Себастьян Молано: «Потрясающая победа для меня и команды в гонке, которая для нашей команды и всей страны очень важна. Я счастлив за всех, за товарищей по команде, за спонсоров и за персонал команды. Мы наслаждаемся этой победой, потому что выступаем в Объединённых Арабских Эмиратах. В начале гонке не получилось выступить, как хотели, но с каждым днём едем всё лучше. Адам Йейтс в великолепной форме, уверен, он завершит эту гонку на высоком месте.

  В последний раз выиграл в прошлом году, это был этап Вуэльты. Великолепно добавить новый успех в ещё одной крупной гонке. Я очень этому рад. Гонка даёт мне великолепный шанс показать, на что я способен».

  Олав Коой: «Спринт был плотным. Я знал, что Сэм Уэлсфорд находится справа от меня, но не заметил, что по этой же стороне ещё дальше был Молано. Жаль, что проиграл из-за считанных сантиметров, но мне не о чем жалеть. Я не сделал в спринте никаких ошибок. Команда великолепно меня вывезла на позицию. Теперь я лидирую в очковой классификации, надеюсь защитить эту майку до конца гонки».

  Сэм Уэлсфорд: «Хороший день для команды. К сожалению, мы потеряли Фредерика и Тоби, но все ребята голодны до успехов, как всегда, прикладывают все силы. Мы хорошо провели спринт. Думаю, мы очень терпеливо ждали и грамотно провели финал. Ребята вывезли меня идеально, потрясающее чувство, когда на тебя работает вся команда.

  Сам спринт был очень трудным. Я хорошо разогнался, но спуртовать пришлось чуть раньше, чем хотелось, на последних пяти метрах силы в ногах стали кончаться. Хотя очень доволен, как пошла нога, готов приложить все силы на двух следующих спринтерских этапах. Мы сможем кое-что улучшить, в том числе мои действия в спринте».

  Ремко Эвенепул: «Для меня день был довольно лёгким. Ветер не был таким сильным, как на 1-м этапе, дороги широкие. Мы ехали на высокой скорости, поэтому я в основном пользовался слипстримом. Даже на последних километрах не напрягался – сидел на колесе Мерлира до отметки 2 км до финиша, потом решил поберечься от неприятностей».