Победа будет за нами! 24 февраля – годовщина Специальной военной операции - Блокнот Россия

С начала СВО прошел год, и за это время многие военнослужащие и добровольцы, принимавшие участие в операции, проявили себя как настоящие герои и патриоты своей Родины.

Также сегодня Великий Велесов день, Всемирный день бармена, День рождения лотереи и День памяти преподобного Димитрия Прилуцкого. В 1852 году в этот день Гоголь сжег второй том «Мертвых душ», а в 1938 году — появилась первая в мире зубная щетка с искусственным синтетическим волокном.

Подробнее поговорим о главном событии 24 февраля — годовщине Специальной военной операции.21 февраля 2022 года Президент РФ Владимир Путин подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР, он объяснил это отказом Украины выполнять Минские соглашения. Накануне принять это решение главе государства единогласно рекомендовали члены Совета безопасности России.

24 февраля 2022 года Президент России Владимир Путин выступил с обращением к нации, в котором объявил о начале Специальной военной операции в Донбассе. Обращение вышло в эфире федерального телевидения около 06:00.

«Решение было вынужденное, принятое в ответ на обращение глав двух республик Дениса Пушилина и Леонида Пасечника с просьбой о помощи в отражении агрессии со стороны Украины, которая стремится к силовому разрешению конфликта в Донбассе. В связи с этим, в соответствии со статьей 51, часть 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение ратифицированных Федеральным собранием договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР, принято решение о проведении специальной военной операции», — объявил Президент.

Победа будет за нами! 24 февраля – годовщина Специальной военной операции - Блокнот Россия

Целями Специальной военной операции были обозначены:

  1. Защита жителей ДНР и ЛНР, подвергающихся издевательствам и геноциду на протяжении восьми лет;
  2. Нейтральный и безъядерный статус Украины при обязательной демилитаризации страны;
  3. Денацификация Украины. Полное искоренение любой неонацистской и человеконенавистнической идеологии;
  4. Признание российской принадлежности Крыма;
  5. Признание Украиной суверенитета ДНР и ЛНР в административных границах Донецкой и Луганской областей.

Предпосылками к проведению Специальной военной операции послужили события, начавшиеся 8 лет назад. В 2014 году в Киеве произошел госпереворот под нацистскими флагами и лозунгами. С тех пор на протяжении 8 лет новые власти Украины планомерно уничтожали русскоязычное население и русскую идентичность. Все это время на мирные города Луганской и Донецкой областей, не согласных с Киевом и выбравших путь независимости, летели ракеты и мины, убивающие женщин, стариков и детей, которые выросли, не зная мирной жизни.

Под обстрелами Киева, только по официальным данным ООН, погибли около 14 тысяч человек, среди них более 150 детей. Украинские власти использовали запрещенное вооружение, тяжелую артиллерию и минометы. При этом удары наносились не по военным объектам, а по жизненно важной инфраструктуре: водопроводам, очистным сооружениям и жилым массивам.

К тому же на Мюнхенской конференции 19 февраля 2022 года Зеленский пригрозил всему миру, что планирует обзавестись ядерным оружием. В тот же день, 19 февраля 2022 года, два реактивных снаряда упали на территории Тарасовского района Ростовской области. А 21 февраля выпущенным с Украины снарядом был уничтожен российский пункт несения службы пограничных нарядов. По данным российской разведки эти запуски были «пробными шарами» перед полноценной операцией, в ходе которой Киев планировал насильно вернуть себе Донбасс и вторгнуться в Крым.

Победа будет за нами! 24 февраля – годовщина Специальной военной операции - Блокнот Россия

Подтверждают это и независимые источники. В частности, бывший премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что далее по плану НАТО на Украине должны были разместиться 4 бригады, в том числе воздушная, с возможностью несения ядерных боеголовок. Войска Запада появились бы на территории страны буквально через 2-3 месяца и до конца года могли спровоцировать конфликт с Россией с применением ядерного оружия.

Россия решила навести в Украине порядок, чтобы избежать Третьей мировой войны и нападения на свою территорию. Кроме того, на Украине готовили провокацию для уничтожения населения в ЛНР и ДНР. Таким образом, своевременно принятое решение Президента о начале Специальной военной операции нанесло упреждающий удар по планам противника.

С начала СВО прошел год, и за это время многие военнослужащие и добровольцы, принимавшие участие в операции, проявили себя как настоящие герои и патриоты своей Родины. Одним из таких героев стал гвардии ефрейтор, танкист, водитель-механик Дамир Гилемханов.

Дамир родился в 1999 году в Казани в семье военнослужащего. Несмотря на то, что Дамир был младшим ребенком в семье, он всегда выступал защитником своей старшей сестры. Увлекался рукопашным боем и волейболом. После девятого класса поступил в Казанский политехнический колледж. Бывшие одногруппники вспоминают Дамира как улыбчивого товарища, готового всегда прийти на помощь.

Отслужив срочную службу в 2020 году, Дамир решил связать свою жизнь с армией и заключил контракт. В дальнейшем хотел поступить в Казанское танковое военное училище, стать офицером. Но судьба распорядилась иначе: для дальнейшего несения службы Дамир был направлен в Хабаровский край механиком-водителем танка, в феврале 2022 года переведен в 163-й гвардейский танковый полк, дислоцированный в Ростовской области.

Победа будет за нами! 24 февраля – годовщина Специальной военной операции - Блокнот Россия

Оттуда в первый же день специальной военной операции на Украине переброшен на защиту Донецкой и Луганской областей. Отец героя рассказывает, что в своем последнем разговоре с ним Дамир обещал, что «мы будем гордиться им всю свою жизнь». И он сдержал свое слово.

О подвиге Дамира

7 марта подразделение, в котором служил Дамир, вышло к городу Золотое. Танк Т-72Б1, ведомый ефрейтором Гилемхановым, опередил основные силы наступающих российских войск и застал врага врасплох. Долговременная огневая точка противника была уничтожена без единого выстрела с противоборствующей стороны, но засевшим в городе диверсантам удалось кинуть в танк бутылку с зажигательной смесью. Экипаж обдало жаром. Бойцы быстро среагировали и с помощью огнетушителя сбили пламя, после чего продолжили наступление.

После рискованного маневра, выходя из стратегически неудобной зоны, танк Т-72Б1 неожиданно оказался перед пятью машинами вражеской бронированной техники. Опередив противника, экипаж первыми выстрелами вывел из строя четыре танка противника, после чего был подбит прямым попаданием. Экипаж из трех человек погиб. Дамир Гилемханов стал самым молодым Героем России, ему было 22 года.

В настоящее время военнослужащие РФ, а также добровольцы продолжают демонстрировать профессионализм, решимость и мужество в ходе проведения Специальной военной операции, рискуя жизнями ради безопасности граждан России и нашего мирного будущего.