25-летний бельгийский велогонщик команды Alpecin-Deceuninck Яспер Филипсен (Jasper Philipsen) сделал дубль на Тиррено-Адриатико-2023, выиграв после 3-го этапа и финальный, 7-й этап в Сан-Бенедетто-дель-Тронто. Полностью равнинный на последних 80 километрах этап завершился спринтом, в котором Яспер Филипсен обошёл Дилана Груневегена (Jayco-AlUla) и Альберто Дайнезе (DSM). В очковой классификации Филипсену не хватило двух очков для победы, которую одержал и в очковой, и в горной, и в генеральной классификации Примож Роглич (Jumbo-Visma).

Яспер Филипсен — победитель 7 этапа Тиррено-Адриатико-2023

Яспер Филипсен — победитель 7 этапа Тиррено-Адриатико-2023

Яспер Филипсен — победитель 7 этапа Тиррено-Адриатико-2023

Яспер Филипсен — победитель 7 этапа Тиррено-Адриатико-2023

Яспер Филипсен — победитель 7 этапа Тиррено-Адриатико-2023

Photo Credits: LaPresse

 

   Яспер Филипсен (Alpecin-Deceuninck): «Не знаю, можно ли меня назвать лучшим спринтером мира на данный момент. Чтобы так сказать, надо подождать Тур де Франс. После спринтов на Тиррено-Адриатико я попрошу Матье ван дер Пула, чтобы он чаще меня развозил!

  Следующей целью хотел бы поставить Милан-Сан-Ремо-2023. Может быть спринт из большой группы, но, учитывая состав, задача предстоит трудная. Я останусь в Италии, в среду трижды или четырежды проеду Поджио. Обычно я из тех, кто с каждым днём становится сильнее, и эта многодневная гонка прибавила мне уверенности. Эта неделя также помогла Матье улучшить его форму. После отдыха и нескольких чашек капучино в субботу он должен быть на пике формы».

  Дилан Груневеген (Jayco-AlUla): «Неделя была очень трудной, как и сегодняшний этап в начале, где преодолели много подъёмов. Но ребята хорошо контролировали гонку с другими спринтерскими командами. Когда мы выехали на круги, скорость выросла, гонка осложнилась. Финальный спринт я начал с хорошей позиции, но один гонщик, наверное, сегодня просто был свежее или мощнее. Обойти его не получилось, но моё выступление даёт уверенность перед следующими гонками».

  Альберто Дайнезе (DSM): «Мы хотели продавить на подъёмах, но другие команды нас не поддержали. В отрыв поехал Анри (Ванденабелле), помог надавить на другие команды. Изначально мы должны были работать на Мариуса (Майрхофера), но он не очень хорошо себя чувствовал, поэтому переключились на мой финиш. На последних кругах мне пришлось поменять велосипед. Было тяжело возвращаться, но ребятам помогли и привезли назад. В спринте я набрал скорость, хорошо себя чувствовал, надеюсь, в следующий раз добьёмся большего».