«Повышение призывного возраста не имеет отношения к СВО» – генерал и депутат Госдумы Андрей Гурулев «Блокноту»

В Госдуму внесли законопроект о повышении призывного возраста до 21–30 лет вместо 18–27 лет.

С соответствующей инициативой выступил в декабре на расширенном заседании коллегии Минобороны глава ведомства Сергей Шойгу. Кроме того, Шойгу призвал обеспечить возможность для граждан подписывать контракт с первого дня прихода на службу. Позднее глава комитета Совфеда по обороне Виктор Бондарев заявил, что призывной возраст могут повысить уже в осенний призыв 2023 года. И вот, 13 марта, законопроект внесен в Государственную Думу. Один из членов комитета парламента по обороне, депутат Андрей Гурулев убежден – инициатива никак не связана с СВО.

Поступивший в парламент документ называется «О внесении изменений в Федеральный закон »О воинской обязанности и военной службе« и статью 3 Федерального закона »Об альтернативной гражданской службе». Законопроектом предлагается повысить верхний предел призывного возраста до 30 лет (в настоящее время до 27 лет).

Призыву на военную службу будут подлежать граждане в возрасте:

от 19 до 30 лет (в период с 1 января по 31 декабря 2024 года);

от 20 до 30 лет (в период с 1 января по 31 декабря 2025 года);

от 21 до 30 лет (в период с 1 января 2026 года).

Предлагается установить дату вступления в силу Федерального закона 1 января 2024 года.

«Повышение призывного возраста не имеет отношения к СВО» – генерал и депутат Госдумы Андрей Гурулев «Блокноту»Инициаторы документа обещают, что закон позволит сэкономить миллиарды рублей на медицинском освидетельствовании.

Авторы документа пишут, что он «направлен на совершенствование правового регулирования в области исполнения гражданами воинской обязанности и военной службы». В частности, на гарантированное получение гражданами, как среднего общего образования, так и среднего профессионального или высшего образования.

Мол, реализация закона позволит исключить явку школьников и студентов в военные комиссариаты для участия в мероприятиях, связанных с предоставлением отсрочки от призыва на военную службу, сократить финансовые обязательства федерального бюджета на организацию и проведение медицинского освидетельствования призывников, получающих общее или среднее профессиональное образование. И экономия будет свыше 639 млн. руб. в год.

Член комитета Госдумы по обороне, генерал Андрей Гурулев также заявил «Блокноту», что с СВО или с потенциальным направлением в зону боевых действий солдат срочной службы повышение призывного возраста никак не связано:

«О привлечении военнослужащих срочной службы на специальную военную операцию речь вообще не идет. Вопрос в том, что нам необходимо на сегодняшний день повысить призывной возраст по элементарным причинам: у нас когда сегодня учатся 11 лет, а не 10, как при советской власти, то некоторые в 19 лет заканчивают школу. А с учетом, что многие поступают в средние специальные учебные заведения, то часть студентов заканчивает их к 20-21 году, когда становятся состоявшимися личностями. Поэтому внесение законопроекта обусловлено объективными реалиями сегодняшней жизни».

«Повышение призывного возраста не имеет отношения к СВО» – генерал и депутат Госдумы Андрей Гурулев «Блокноту»Депутат и генерал Андрей Гурулев.

Тем не менее, пока законопроект оставляет немало вопросов. Например, аналитики «Канала визионера» пишут:

«Странное повышение призывного возраста: планируется, согласно законопроекту, скорее, сокращение общего количества призывников, чем их рост. В весенний и осенний призыв 2024 года будут забирать призывников с 19 до 30 лет. То есть общее число призывников должно увеличиться за счет ещё не служивших (почему-то) мужчин 27-30 лет, но сократиться за счет основного нового призыва: 18-летних. В 2025 и 2026 году вообще не понятно кого собираются призывать, видимо — никого, поскольку нижняя граница призывного возраста, соответственно, будет повышаться в эти годы до 20 и 21 лет, а верхняя — не меняется (30 лет). Судя по всему, на самом деле всё идет к полной отмене отсрочек от призыва и главная цель законопроекта — забрать в 2024 году в армию как можно больше бывших студентов, которые ранее воспользовались отсрочками от призыва».