«Идиотка, а не маньячка»: независимые эксперты назвали свои версии убийства военкора Татарского

Следователи рьяно взялись за дело с терактом, но у политиков и общественных деятелей тоже есть свои мысли по этому поводу.

Убийство в Санкт-Петербурге в результате теракта военкора Владлена Татарского всколыхнуло весь мир. Следователи, что называется, роют землю, чтобы найти заказчиков и исполнителей. Но свои версии есть и у независимых экспертов, общественных деятелей и аналитиков. При этом версии самые разные: от жизнеспособных до нелепых. К примеру, в Институте изучения войны (США) заявили, что Татарского убили за его близость к основателю ЧВК «Вагнер» Евгению Пригожину и открытую критику российского военного командования и минобороны РФ. В качестве доказательства эксперты института сказали: взрыв устроили в баре, который якобы принадлежит Пригожину, как бы посылая ему и другим критикам сигнал.

Общественный деятель Татьяна Монтян предполагает, что теракт все же совершила гражданка России Дарья Трепова, без всяких «украинских примесей, но с четкой либеральной позицией». Хотя еще предстоит узнать, были ли у нее контакты с британской МИ-6 или его украинским филиалом ГУР. Не исключено, что основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин был прав, когда говорил, что Трепова действовала в составе какой-то российской ячейки, подчеркнула Монтян.

«Идиотка, а не маньячка»: независимые эксперты назвали свои версии убийства военкора ТатарскогоТатьяна Монтян. Фото: скриншот видео

«Однако в любом случае это еще раз подтверждает лишь одно: эта война не России против Украины и не русских против украинцев — эта война прошла по семьям, родным и близким людей, разделив их исключительно по мировоззренческим взглядам. Когда Путин говорил о том, что война между Украиной и Россией по сути гражданская, он был прав даже больше, чем многие подумали. И чем дольше эта война будет продолжаться, тем больше будет подобных примеров», — приводит «Украина.ру» мнение общественного деятеля.

В то же время Монтян убеждена, что без участия украинских спецслужб дело не обошлось. «Сам факт того, что бомбу доставила гражданка России, еще не означает алиби для иностранных спецслужб. В конце концов, участники недавнего рейда «Русского добровольческого корпуса» в Брянскую область также являются гражданами России и даже русскими националистами, что совершенно не отменяет того факта, что оный рейд определенно был спецоперацией организованной ГУР МО Украины», — написала юрист в своем телеграм-канале.

Украинский политик Дмитрий Василец придерживается мнения, что за всем стоят украинские спецслужбы, которые вместе с натовскими коллегами решили использовать членов ФБК* (запрещенная в РФ экстремистская организация-иноагент).

«Идиотка, а не маньячка»: независимые эксперты назвали свои версии убийства военкора ТатарскогоДмитрий Василец. Фото: Википедия

«Судя по всему, НАТОвские спецслужбы поняли, что никакой оппозиции с ФБК* Алексея Навального** уже точно не будет, народ в России их ненавидит, поэтому решили попробовать использовать их как террористов, ведь они наиболее расположены служить США в России», — приводит издание мнение политика.

Политик Олег Царев «разглядел» торчащие уши СБУ и ГУР. Политик убежден, что за терактами, как удавшимися, так и неудавшимися, стоит Департамент контрразведки Службы безопасности Украины и ГУР. При этом им вовсе необязательно посылать на «дело» своих сотрудников.

«Идиотка, а не маньячка»: независимые эксперты назвали свои версии убийства военкора ТатарскогоОлег Царев. Фото: Википедия

Однако удивление у Царева вызвало заявление Евгения Пригожина в связи с этим.

«Заявление Пригожина по поводу гибели Владлена Татарского:
«Я сейчас не знаю подробностей происшествия, мне доложили только то, что, к сожалению, Владлен Татарский погиб. Об остальных подробностях я не в курсе. Действительно, кафе я передал патриотическому движению КИБЕР ФРОНТ Z, и они проводили там различные семинары. Вероятнее всего, эта трагедия на семинаре и произошла. Что касается гибели Дарьи Дугиной — да, всё схоже. Но я бы не стал обвинять киевский режим в этих действиях. Я думаю, что действует группа радикалов, которая вряд ли имеет отношение к (украинскому) правительству. Я бы так это назвал», — приводит Царев в своем телеграм-канале слова основателя ЧВК »Вагнер».

Утверждать, что Украина не имеет отношение к теракту, надо «либо обладать уникальным инсайдом и точно знать, кто убийца, либо знать, что Украина в принципе не должна совершать теракты на старых территориях», написал в телеграм-канале Царев. При этом он снова упомянул Пригожина, предположив, что тот озвучил свою версию в силу каких-то причин, возможно, политических.

«Идиотка, а не маньячка»: независимые эксперты назвали свои версии убийства военкора ТатарскогоСергей Марков. Фото: Википедия

Политолог Сергей Марков тоже считает, что Дарья Трепова, которая вручила скульптуру Татарскому, могла и не знать о «начинке», потому что ее использовали втемную. Марков убежден, что за организацией теракт с использованием активистов НКО, которые получали британские и американские гранты, стоит военная разведка Украины. У нее были базы данных все членов ФБК* и других неправительственных организаций, которые получали деньги Запада.

Журналист Дмитрий Ольшанский заявил, что считает Дарью Трепову идиоткой, а не маньячкой. И все потому, что ее легко и быстро задержали.

«Что это значит? Это значит, что ведомство Буданова (глава СБУ- ред.) ее использовало и забыло. Дурак сделал дело, дурак может идти в тюрьму. Если бы она в самом деле была сознательным упырем и кадровым сотрудником ГУР, она бы ушла из страны так же быстро, удачно и хладнокровно, как и убийца Дарьи Дугиной — настоящая украинка и службистка», — пояснил журналист.

Напомним, 2 апреля во время творческой встречи военкора Владлена Татарского в питерском кафе на Университетской набережной прогремел взрыв. Коробку с его бюстом, в который было вмонтировано взрывное устройство, принесла Дарья Трепова. Девушка ушла из кафе незадолго до взрыва. В результате пострадали более 30 человек.

После теракта стало известно, что девушка планировала в ближайшие дни покинуть Россию и улететь в одну из стран ближнего зарубежья. Также Трепова призналась, что действовала по просьбе российского журналиста Романа Попокова.

* ФБК (Фонд Борьбы с Коррупцией) — включен Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента. Признан судом экстремистской организацией.

**Алексей Навальный — Росфинмониторинг включил его в перечень террористов и экстремистов.