Имплантолог Дахкильгов объяснил, что делать, если сломался зуб, и зачем нужно молоко

Травмы зубов — вторая по частоте причина обращения в стоматологию после кариеса и его осложнений. Впрочем, кариес с осложнениями вполне может возникнуть из-за нелеченой травмы зуба. И наоборот: из-за кариеса риск сломать или полностью потерять зуб возрастает.

Почему так происходит, чем опасны травмы зубов и что делать, рассказывает Магомед Дахкильгов — главный врач клиники «Немецкий имплантологический центр», к.м.н., хирург-имплантолог, ортопед, пародонтолог.

Магомед Дахкильгов

Медицина

Главный врач клиники «Немецкий имплантологический центр», к.м.н., хирург-имплантолог, ортопед, пародонтолог

Причины и виды травм зубов

Можно выпить обезболивающее с противовоспалительным действием, а отек при травме зуба помогает снять холодный компресс. Например, положите в платок или пакет кубик льда и приложите к щеке на 5-10 минут. Это также поможет уменьшить кровоточивость, так как холод вызывает сужение сосудов.

Затем постарайтесь найти зуб или осколок зуба. Как ни странно это звучит, но вполне вероятно, что стоматолог сумеет вернуть беглеца на место. Эта методика называется «реплантацией»: стоматолог помещает зуб в лунку и фиксирует его шиной (тонкой металлической проволочкой, которая крепится к соседним зубам). Но для этого зуб важно найти, поместить в молоко, теплую воду или физраствор. Нельзя мыть зуб или обрабатывать спиртом либо антисептиком!

Также можно поступить и с обломком зуба. Впрочем, если найти ничего не удалось, врач все равно найдет способ восстановить целостность зуба — коронкой, вкладкой или пломбой либо же имплантом с протезом.

Чего делать нельзя