«Ирония судьбы» в США вошла в список лучших новогодних фильмов

Журнал The Hollуwood Reporter составил рейтинг лучших фильмов новогодней тематики, снятых за пределами США.

Авторы одного из самых авторитетных мировых журналов о кино The Hollywood Reporter составили список из 12-ти лучших фильмов новогодней и рождественской тематики разных лет, снятых за пределами США. В него попал и любимый россиянами фильм «Ирония судьбы, или С легким паром!» режиссера Эльдара Рязанова.

Картину, которая без малого полвека является одним из главных символов Нового года в нашей стране, признали и за океаном. В статье издания, посвященной советской нетленке, помимо краткого пересказа сообщается, что в картине звучат песни, в том числе и на стихи автора «Доктора Живаго» Бориса Пастернака. 

«Ирония судьбы» в США вошла в список лучших новогодних фильмов

Список The Hollywood Reporter представлен весьма разнообразными работами. Там и шедевр финского режиссера Аки Каурисмяки «Девушка со спичечной фабрики» 1990 года, и «8 женщин» Франсуа Озона. Также в рейтинг попал «101 Рейкьявик» исландца Бальтазара Кормакура и «Счастливого Рождества!» 2005 года французского режиссера Кристиана Кариона с Дайан Крюгер в главной роли. 

Среди представленных картин и две анимационные ленты: полнометражный фильм «Клаус» 2019 года от Netflix и рождественское аниме 2003 года «Однажды в Токио» Сатоси Кона.  

Также список украсили: «Черное Рождество» 1974 года режиссера Боба Кларка и фильм норвежки Марии Сёдаль «Надежда»

Напомним – «Иронию судьбы, или С легким паром!» Эльдар Рязанов закончил летом 1975 года. Фильм впервые вышел на телеэкраны СССР 1 января 1976 года.

«Ирония судьбы» в США вошла в список лучших новогодних фильмов

Руководителям комитетов Гостелерадио картина поначалу не понравилась — в фильме слишком много пили, что можно было принять за пропаганду алкоголизма. Но всесильный телечиновник Сергей Лапин показал «Иронию» Леониду Брежневу, и тот дал добро. 

Сам Рязанов описал свою картину как новогоднюю сказку и разъяснил перед премьерой советским телезрителям, что пить нехорошо, но иногда можно.

Ранее Дмитрий Медведев пообещал не запрещать водку в рамках борьбы с пьянством в стране. По его словам, бороться с алкоголизмом необходимо, но без перегибов вроде запрета водки или, например, фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!»