В Турочакском районе 28 апреля прошли общественные обсуждения перспективы работы золотодобытчиков на месторождении «Брекчия» Чуринской золоторудной площади, расположенной неподалеку от Телецкого озера. Местные жители единогласно высказались против таких планов, указали ИА «Банкфакс» в администрации муниципалитета. Ранее глава республики Олег Хорохордин заявлял, что после этого мероприятия будет ходатайствовать перед Роснедрами об отзыве лицензии у старателей.

28 апреля в здании администрации Турочакского района прошли общественные обсуждения, инициатором которых выступило ООО «ЗДК «Алтайская корона», которое на протяжении 15 лет владеет лицензией на разработку месторождения на реке Чуря, всего в нескольких км от Телецкого озера. Компания представила проектную документацию, в том числе по оценке воздействия на окружающую среду, на строительство золоторудного карьера и золотоизвлекательной фабрики. В администрации сообщили, что на слушания пришло около 200 человек, и все они единогласно высказались против появления указанных объектов на месторождении.

Отметим, что ранее местные СМИ сообщали о петиции, которую создала региональная общественная организация «Гармония с природой». Она выступила против осуществления проектов золотодобычи на реке Чуря и в окрестностях Телецкого озера вообще. На 26 апреля число подписантов приближалось к 1 тысяче человек. Они отмечали, что добыча руды методом кучного выщелачивания приведет к катастрофическим последствиям для экосистемы озера, отпугнет туристов и нарушит устои коренных жителей.

О настроениях местных жителей знают и в правительстве региона. Как ранее сообщалось на офсайте республики, чиновники отмечали, что «Алтайская корона» не может разрабатывать месторождение, так как компании отказали в предоставлении лесного участка под эти цели. «Правительство региона продолжает последовательно выступать против этого проекта. Телецкое озеро, нашу природную жемчужину, мы не можем поставить под угрозу загрязнения. На общественных слушаниях все желающие смогут выразить свое отношение к данному проекту. Лично беру процедуру слушаний под контроль, мы проводим их именно для того, чтобы золотодобытчики убедились, что это месторождение разрабатывать они не будут. После общественных слушаний я планирую обратиться в Роснедра с просьбой об отзыве лицензии у компании», – заявлял тогда Олег Хорохордин.

Таким образом, в ближайшее время власти могут выступить с такой инициативой. Срок действия лицензии «Алтайской короны», как следует из информации на сайте Росгеофонда, заканчивается в 2025 году.

Добавим, что в 2018 году Сибнедра уже выявили нарушения условий пользования недрами со стороны компании. Так, в ходе проверки, прошедшей летом 2017 года, было выявлено, что какие-либо работы, в том числе по добыче полезных ископаемых на участке, не проводились, «факт добычи золота с применением технологии кучного выщелачивания не установлен». В перспективе это грозило отзывом лицензии. В самой «Алтайской короне» тогда настаивали, что ничего не нарушили. Первая инстанция оказалась на стороне Сибнедр, однако в апелляции золотодобытчикам удалось доказать свою правоту.

Напомним, что проявление золотоносности на реке Чуря были обнаружены в 1938 году. По некоторым оценкам, прогнозные ресурсы золота на участке площадью около 8 кв. км составляют свыше 2,1 тонн, серебра – 7,6 тонн. Компания «Алтайская корона», получившая лицензию на разведку и добычу руды, была создана в 2004 году, основным ее владельцем выступало Bimba Managment Limited зарегистрированная на Кипре. Золотодобытчики обещали инвестировать в проект 718 млн рублей. Они планировали добывать 275 кг золота и 540 кг серебра в год. Сумма налоговых отчислений в этом случае оценивалась в 570 млн рублей.