В биткоине используется единица для учета операций. Чтобы обеспечить функционирование и защиту систем, применяются криптографические методы. При этом все данные об операциях между адресами системы доступны в открытом виде.
Средние значения (наименьшие величины дробления) — 108 биткойнов — получили название «сатоши», в честь создателя Сатоси Накамото, который использовал слово «цент» при использовании этого слова.
Люди с интересом следят за прыжками курса биткоина и задают вопросы, как он формируется. Почему вчера упал, а завтра может подняться на 1000 $?
В отличие от обычных валют биткоин отличается от обычных денег, к которым все привыкли. Главное отличие в том, что он ничем не обеспечен и никем регулируется, а также не привязан ни ко одному государству и даже экономике. Как бы это ни звучало, его цена определяется исключительно верой людей в него (а не только спросом и предложением), как иногда говорят. Этот фактор, однако не единственный. Курс биткойна сложный и устанавливается под воздействием многих факторов.
Каждый день следует помнить, что любая криптовалюта из-за своей необеспеченности стоит ровно столько же, сколько за неё предлагают больше и меньше.

Состояние предложения и спроса

Несомненно, первое логическое условие изменений курса — это соотношение спроса и предложения на бирже. Спрос на товары растет, если люди готовы покупать и приобретать. Курс снижается в случае снижения спроса или падения востребованности товаров.
Памперы (покупатели мгновенного количества валюты) также могут быть памперами («быками», которые будут покупать сразу большое количество денег).
Памперы
На самом деле, в момент роста или падения курса «битка» курс его стремительно возрастает или резко падает. Этого вовсе не говорит о повышении интереса к криптовалютам: это значит, что на биржу пришел «бык» — пампер. Для этого игрока требуется большое количество биткоинов, поэтому он может мгновенно скупать ордера на продажу и поднимать курс до максимальных значений очень быстро. Он искусственно создал волну всеобщего ажиотажа у неопытных трейдеров, скупая в нужный момент ордера и создавая иллюзию стабильного роста биткоина. При покупке новички покупают, а пампер в момент пика активности создает дамп (намеренный обвал курса), и сбрасывают активы.