Одним из самых популярных металлопрокатным изделием является арматура. По своим характеристикам он может быть разным: диаметр, угол наклона поперечного выступа и площадь опоры. А также иметь разные уровни прочности. Шесть видов армирования существуют на сегодняшний день по области применения и типу армирования. Арматуру 10 мм можно купить тут https://bikra-m.ru/metall/metalloprokat/armatura/10/.

Самая распространенная в монолитном строительстве арматура – 10 мм. Этот материал используют при создании арматурного каркаса железобетонной конструкции и для создания армирующего слоя. Применяется для изготовления стали из легированной или углеродистой стали согласно ГОСТам Р 52544-2006 или 5781-82 соответственно. Для изготовления используются композитные материалы. При выборе способа и материала производства, вес арматуры будет зависеть от выбранного способа и материала производства (сталь, чугун, сталь с полимерным покрытием).

Из нее изготавливают различные конструкции:

  • Стройка здания;
  • Укрепление и усиление основных несущих конструкций;
  • Выполнение ограждения;
  • Монтаж металлоконструкций, в том числе и металлических, а также монтаж оборудования.
  • Строительство каркаса;
  • Различные декоративные элементы.

Арматурная конструкция диаметром 1 см одна из наиболее востребованных и используемых. Она обладает оптимальными характеристиками прочности, пластичности и гибкости. Размер погонной длины 3-12 м позволяет выбирать материалы, подходящие для решения различных строительных задач.

Основные способы изготовления

Арматура с диаметром 10 мм может быть холоднокатаной и горячекатаной. Первое применение специальных станков для прокатки прутков, повышения гибкости и пластичности стали позволяет добиться высокой точности геометрии прутков. Они используются при строительстве объектов, где необходимо строго соблюдать нормы и технологии.

При изготовлении изделий из стали на горячем прокате незначительны отклонения от номинального размера. Устойчивость изделий уменьшаются, когда температура плавления стали достигает уровня 60% от температуры плавления, поэтому объем изделия уменьшается. Но она прочнее и пластичнее, чем холоднокатаная, но меньше пластичности.