Как в фильме ужасов: река в соседствующем с Украиной села в Белгородской области стала "кровавой"

Источник неизвестен, но местная власть вместе с полицией выясняет причины.

Река в селе Казацкое Белгородской области, которая соседствует с Украиной, внезапно окрасилась в алый цвет. Местных жителей «кровавая река» сильно напугала.

Глава района Анна Куташова попыталась успокоить население, заверив, что пробы почвы и жидкости взяты, очень скоро выяснится причина столь странного явления. Также Куташова сообщила, что угрозы для местного населения не имеет, так как до населенного пункта «кровавая» вода не дошла, движение масс сразу же локализовали.

“При обнаружении этого факта мы немедленно обратились в полицию и экологическую службу. Произведен забор грунта и жидкости. О результатах сообщу«, – цитирует »ТСН» главу района. заявила она.

В администрации придерживаются версии, что неустановленные лица слили в водоем жидкость красно-розового цвета. Полиция уже выявляет всех причастных к произошедшему.

Технический директор независимой экологической экспертизы Александр Кукса тоже считает, что причиной мог стать слив в воду красителей, хотя рекомендует все же дождаться результатов экспертизы проб.

«Скорее всего, предприятие или частное лицо слило красители в реку. Вопрос в том, насколько эти красители будут токсичны. Если в данном случае использовали вредные растворители, то нужно ждать результатов проб», — рассказал специалист News.ru.

Кукса напомнил, что аналогичный случай несколько лет назад произошел в Москве. Тогда один из автосервисов вылил краску в ручей, окрасив ее в голубой цвет.

В 2021 году в Каневском районе Краснодарского края река Албаши стала красной. Тогда выяснилось, что местный предприниматель сбрасывает в реку воду после варки свеклы.

Фото на главной: соцсети