Никколо Бонифацио (Niccolò Bonifazio) одержал первую победу в команде Intermarché — Circus — Wanty, где начал выступать в этом сезоне, и первую с июня прошлого года. 29-летний итальянский гонщик выиграл 2-й этап Тура Сицилии-2023 (Giro di Sicilia), использовал первый, и, возможно, единственный шанс для спринтеров в этой гонке.

  Бонифацио находился на идеальной позиции перед финальным километром — в голове пелотона, который растянулся из-за нескольких круговых развязок. Итальянский гонщик первым начал спринт за 250 м до финиша, никто из соперников не смог его догнать.  Винчецо Альбанезе (EOLO-Kometa) второй этап подряд финишировал вторым. Третье место занял 23-летний австралийский спринтер команды Jayco-AlUla Блэйк Квик (Blake Quick).

Никколо Бонифацио позволил команде под руководством Жана-Франсуа Бурла отпраздновать девятую победу в сезоне.

 

Никколо Бонифацио  — победитель 2 этапа Тура Сицилии-2023

Никколо Бонифацио  — победитель 2 этапа Тура Сицилии-2023

 

 

Никколо Бонифацио  — победитель 2 этапа Тура Сицилии-2023

 

Никколо Бонифацио  — победитель 2 этапа Тура Сицилии-2023

 

Никколо Бонифацио  — победитель 2 этапа Тура Сицилии-2023

 

Никколо Бонифацио  — победитель 2 этапа Тура Сицилии-2023

 

Никколо Бонифацио  — победитель 2 этапа Тура Сицилии-2023 

Photo Credits: LaPresse

  Никколо Бонифацио: «Очень счастлив, это моя первая победа для Intermarché-Circus-Wanty , и почти 300 дней с тех пор, как выигрывал в прошлый раз. Очень рад и потому,  что на Туре Сицилии очень много зрителей, фантастика, что столько людей вышли смотреть гонку на обочины дороги, а также ждали на финише. В том числе сюда приехала моя девушка Агата, чтобы попасть сюда, она многим пожертвовала. Наконец, я смог подарить ей победу.

  До этого момента я много работал на команду, и получил шанс на этом Туре Сицилии. Очень тщательно готовился к этому старту с моим тренером Кристофом Пьемоном. Я провёл несколько спринтов на тренировках, проехал много километров за скутером. Я очень решительно настроился использовать здесь свой шанс, особенно после того, как мы изучили маршрут и увидели, что последняя прямая проходит по улице Бонифацио, возможно, это был хороший знак.

  Наш спортивный директор Димитри Клайс досконально знает все сильные стороны нашей команды, он ничего не оставляет на волю случая, делает всё, чтобы команда проявляла весь потенциал в борьбе за победу. Наши горняки и специалисты велокросса из Circus-ReUz-Technord превосходно меня защищали с самого старта. Выбирая позицию в финале, я полагался на свой опыт. Всё прошло идеально. Нога шла отлично, меня не заперли в коробочку. Поэтому довольно рано начал спринт. Надеюсь, я на верном пути перед Джиро д’Италия.

  Очень рад, что сегодня получился общий спринт. С каждым этапом гонка становится всё тяжелее и тяжелее. Сегодня набор высоты составил 2300 м. Завтра ещё один шанс на спринт в подъём, а потом мы всеми силами будем помогать Кобе Гооссенсу, Луису Мейнтьесу и Симоне Петилли!»

  Финн Фишер-Блэк (UAE Team Emirates) защитил майку лидера: «Сегодня гонка точно не была лёгкой. По телевизору этап выглядел спринтерским, но пришлось пережить немало напряжённых минут в пелотоне, когда поменялся ветер. Завтра финиш похож на сегодняшний, хотя этап будет немного короче. Уверен, будет трудно, группа может порваться. Надеюсь в этот момент оказаться впереди с Диего Улисси.

Пока моя программа после Тура Романдии не утверждена, но моя цель в этом сезоне — проехать Гранд-тур. Я пока не выступал в гонках с Тадеем Погачаром, но в тренировочных лагерях мы хорошо ладили, вчера он прислал сообщение, поздравлял меня, очень приятно».