Как в госпитале Луганска проходит лечение раненных бойцов, участвующих в СВО - Блокнот Россия

Сотрудник больницы показал журналистам лечебный процесс и рассказал о существующих проблемах. Подробнее — в нашем репортаже из Луганска.

Многие бойцы в госпитале находятся в тяжелом состоянии. Основной характер ранений — осколочный.

Общими усилиями луганских врачей при участии медицинских специалистов из России, раненых в большинстве случаев удается не только поставить на ноги, но и вернуть в строй. Бойцы и сами говорят о том, что хотят поскорее завершить лечение и быть рядом со своими боевыми братьями на передовой.

Однако из-за сложности ранений процесс лечения не быстрый. Но все необходимое для него есть, в том числе дорогостоящие имплантаты и протезы.

Единственная проблема для продуктивной работы сейчас, по словам лечащего врача, — это бюрократия со стороны Министерства здравоохранения России. В госпиталь периодически приезжают чиновники из Москвы, которые не понимают сути лечения боевых ранений и ругают персонал за то, что бойцы так долго не возвращаются в строй.

«Пусть сыновей своих с такими ранениями на передовую отправят», — негодуя подытоживает медик.

В госпитале Луганска проходят лечения бойцы различных подразделений, действующих в Донбассе. В их числе — сотрудники ЧВК «Вагнер», подразделения которой ведут наступление на Бахмутском и Соледарском направлениях.