43SHARESShareVkTweetOdnoklassniki Какой праздник 20 сентября в России и мире

Праздники 20 сентября

20 сентября, в России отмечается 5 праздников, в том числе 1 международный и 2 профессиональных.

День секретаря в России

День секретаря в России отмечается в третью пятницу сентября. Праздник не закреплен на государственном уровне, его справляют неофициально. В 2019 году он выпадает на 20 сентября. Это профессиональный праздник административных работников. Его отмечают секретари, офис-менеджеры, ассистенты и помощники руководителей, сотрудники ресепшн и колл-центров.

Какой праздник 20 сентября в России и мире

Секретарь – сложная и ответственная профессия. Основная задача таких специалистов – обеспечение бесперебойной деятельности офиса.

Традиции праздника

В День секретаря в компаниях устраиваются праздничные корпоративы. Лучших сотрудников награждают грамотами, вручают им премии. Некоторые представители профессии получают сокращенный рабочий день.

История праздника

В 2005 году административные работники из разных городов и организаций России предложили поддержать традиции Международного дня секретаря. Вместе с редакцией издания «Секрет@рь» они призвали учредить профессиональный праздник в их честь и отмечать его в третью пятницу сентября. С тех пор его неофициально справляют в этот день.

О профессии секретаря

Профессия секретаря сформировалась в Древнем Риме. Изначально она была сугубо мужской. Это был специальный образованный человек, который выступал в роли тайного советника. В России институт секретарей возник в 1720 году, во времена правления Петра I.

Секретари составляют и оформляют деловые бумаги, решают организационные вопросы. Должность требует владения грамотной устной и письменной речью, знания иностранных языков, навыков работы на компьютере, коммуникабельности и стрессоустойчивости.

Интересные факты

  • На секретаршах женились Билл Гейтс, Лучано Паваротти, Федор Достоевский, Сергей Есенин.
  • Агата Кристи, Михаил Сперанский, Гавриил Державин, Михаил Глинка, Франсуа Рабле, Джоанн Роулинг имели опыт работы секретарем.
  • В Африке обитает хищная птица с названием этой профессии – секретарь. Она ест змей.

День рекрутера

День рекрутера отмечается 20 сентября. Праздник справляется неофициально в России, Украине, Беларуси и некоторых других странах. В 2019 году он проходит 19-й раз. Его отмечают сотрудники кадровых агентств, которые оказывают услуги по профессиональному подбору кадров.

Какой праздник 20 сентября в России и мире

Правильно подобранный персонал способен вывести компанию в лидеры, увеличить ее прибыль и улучшить внутренние отношения в коллективе. Специалистам, которые подбирают кадры для сторонних организаций, посвящен профессиональный праздник.

Традиции праздника

В День рекрутера проходят семинары, лекции, круглые столы, конференции по подбору персонала. Кадровые агентства консультируют по трудоустройству. В рекрутинговых компаниях устраиваются праздничные банкеты. Лучшие сотрудники получают благодарности, премии, подарки от руководства.

История праздника

В 1991 году в газете «Известия» была опубликована статья об оказании услуг по подбору персонала американским агентством. Именно в этой заметке впервые использовалось слово «рекрутер». Статья посвящалась методике подбора специалистов. По истечении 10 лет, 20 сентября 2001 года, некоторые российские, белорусские, украинские, казахстанские и киргизские кадровые агентства впервые отметили профессиональный праздник День рекрутера.

О профессии рекрутера

Рекрутер (менеджер или консультант по подбору персонала), выбирая кандидата на определенную должность, продает его опыт, способности и знания заинтересованным компаниям.

Представитель профессии должен знать рынок труда, методику поиска нужного кандидата, технологию работы агентства, структуру организации-заказчика, нормы этикета, психологию. Знания в психологии помогают найти нужного человека, разобраться в мотивах его поведения, смоделировать его работу в компании. От того, насколько качественно и полно он владеет этими умениями и навыками, зависит конечный результат.

Интересные факты

Профессии «рекрутер» не существует. Ни одно государственное высшее учебное заведение не готовит таких специалистов.

Первые филиалы иностранных рекрутинговых агентств в СССР образовались в 1989 году. Они подбирали советских специалистов для работы в представительствах, которые открывали на территории страны.

В середине 1998 года в России функционировали 500 агентств по подбору персонала. Общегодовой объем их услуг составлял 50 млн долларов США.

Международная ночь летучих мышей

Какой праздник 20 сентября в России и мире

Образ летучих мышей до сих пор вселяет многим чувство страха и ужаса. Напуганные легендами и фильмами о вампиризме этих ночных зверьков, люди стали их уничтожать путем распыления различных ядохимикатов, что привело к значительному сокращению их численности. Это, в свою очередь, вызвало дисбаланс в природе. Именно рукокрылым, которые уничтожают ночных и сумеречных насекомых, приносящих вред людям, а также участвуют в опылении многих растений, и посвящен этот необычный праздник.

Когда проходит

Международная ночь летучих мышей отмечается с 20 на 21 сентября. Начиная с 2003 года, Россия присоединяется к празднованию события.

Кто отмечает

Международную ночь летучих мышей празднуют не только сотрудники Альянса за сохранение и изучение рукокрылых, иных обществ и организаций, ученые-хироптерологи, но и обычные волонтеры и простые граждане, которым не безразлично существование этих млекопитающих.

История и традиции праздника

Дата празднования события выбрана не случайно. Ведь именно в это время начинается миграция (переселение) летучих мышей на зимовку, где перед уходом в спячку происходит их размножение.

Целью праздника является искоренение мифов и предрассудков о вреде данных млекопитающих, привлечение внимания к их безобидности, незащищенности и охране мест – зимовок.

В 2019 году в эту ночь проводятся экскурсии к местам обитания и сна летучих мышей или в зоопарки, где они содержатся. В России, помимо основных мероприятий, развешиваются дуплянки для рукокрылых на ветвях деревьев.

Интересные факты

  • В 1994 году в Европе было принято 1-е соглашение о сохранении популяции 52 видов рукокрылых млекопитающих.
  • Самый маленький вид летучей мыши – свинонос. Он весит 2 грамма, а размах крыльев равняется 15 сантиметрам.
  • Самый крупный вид – золотокоронная лисица. Она достигает веса в 1600 грамм и 170 сантиметров в размахе крыльев.
  • Вес только что рожденной особи летучей мыши равен 1/4 веса матери.
  • Часовой рацион в еде каждой особи может достигать 600 насекомых (это примерно равняется 20 пиццам).
  • Если летучие мыши не находятся в полете, то они висят вниз головой. Причиной этому служит их неспособность взлететь с земли (проще броситься вниз с высоты).
  • Не все летучие мыши питаются насекомыми. Некоторые виды охотятся на лягушек, ящериц и даже птиц, другие – едят фрукты. Существует также разновидность мышей-вампиров, которые питаются кровью грызунов и домашнего скота. В случае, если они не находят жертву, то могут напасть и на человека. Но такие виды обитают исключительно в Латинской Америке.
  • Летучие мыши обладают хорошим зрением, однако во время ориентации в полете предпочитают использовать слух (ультразвуковую эхолокацию). Они также общаются между собой и иногда поют песни.
  • Все виды рукокрылых млекопитающих могут изменять температуру тела в пределах 50 градусов.

Луков день

Какой праздник 20 сентября в России и мире

Народный праздник Луков день отмечается 20 сентября 2019 года (дата по старому стилю – 7 сентября). В церковном календаре – это день памяти преподобного Луки Каппадокийского, игумена Глубокореченского.

Святой был родом из города Каппадокии. Он вошел в историю как третий игумен Спасовой обители, получившей в народе название «Глубокие реки». Располагалась она при Кийском заливе в Малой Азии, неподалеку от города Триглии. Все обитатели монастыря вели аскетичный образ жизни и соблюдали постоянный пост, граничащий с голоданием. Также их ежедневной заботой было распространение слова Божия среди людей. Святой Лука отличался от остальных особенной набожностью и справедливостью.

Традиции и обряды

Праздник посвящен луку. В селах и деревнях в этот день ведется сбор урожая данной овощной культуры, ее продажа и заготовка. Особенно любят готовить блюда с красным и фиолетовым репчатым луком.

С давних времен лук ценится за свои качества. Его применяют при лечении от многих заболеваний. Соком смачивают ранки от укусов насекомых, например, осы. Широкое применение он получил и в магии. Его используют при защите от сглаза и порчи, для создания оберега от людской зависти.

Для дальнейшего хранения, чтобы овощ не пропал и не загнил, его сплетают в косы и подвешивают под потолком. Оставшуюся шелуху не выбрасывают, а собирают и хранят отдельно. Отвар из нее придает волосам здоровье, силу и красивый блеск.

Хозяйки обязательно готовят на ужин фаршированный мясом печеный или отваренный в бульоне лук.

Приметы

  • Если хоть одну луковицу из нового сбора употребить в пищу до этого дня, весь урожай может пропасть.
  • Молочные облака в Луков день предвещают скорое похолодание.
  • Если полет журавлей высок и неспешен – осень будет холодной.
  • Если на луке много шелухи, значит, зима будет морозной.

День устраивания спонтанных чаепитий

Какой праздник 20 сентября в России и мире

Осенний переход от жаркого отпускного лета к зимней спячке многим дается непросто и даже тяжело. Особенно, если внезапно меняется погода и начинается сезон грустных проливных дождей. Чтобы победить хандру и перестроиться на суровое холодное время, люди придумывают разные осенние праздники, в честь которых устраиваются различные мероприятия или проводятся особые ритуалы.

Самым быстрым и доступным способом «оттаивания» души является чашка теплого ароматного напитка, эффект от которого многократно усиливается приятной беседой. Чтобы убедиться в этом, достаточно вспомнить, как часто во время импровизированных чаепитий разрешались сложные споры и конфликты, завязывались новые знакомства, приходило озарение решения сложного проекта и так далее. Именно поэтому был придуман такой интересный праздник как День спонтанных чаепитий. Отмечается он ежегодно 20 сентября.

В честь праздника нужно обязательно устроить чайную церемонию в каком-нибудь необычном месте: на балконе, в саду или на крыше (только обязательно с соблюдением техники безопасности) и пригласить на нее случайного прохожего, соседа по лестничной клетке или позвать друзей. Главное, уйти от классических правил посиделок на кухне и сделать акцент на внезапность мероприятия.

События в этот день

1792 – во Франции разрешены разводы.
1862 — п Великом Новгороде открыт памятник «Тысячелетие России».
1862 — п Санкт-Петербурге основана первая в России консерватория.
1878 – в Петербурге открылись Высшие Бестужевские курсы – первый в России женский университет.
1918 — казнь бакинских комиссаров.
1919 – газета «Правда» выдвинула лозунг «Пролетарий, на коня!». Впоследствии лозунг трансформировался в тост, которым завершают посиделки.
1934 – советский ледокол «Литке» завершил первое плавание Северным морским путём, совершённое за одну навигацию.
1942 – нацистами уничтожено гетто в Домачево.
2002 – сход ледника Колка в Кармадонском ущелье в Северной Осетии. В результате стихийного бедствия погиб Сергей Бодров и съёмочная группа фильма «Связной».