43SHARESShareVkTweetOdnoklassniki Какой праздник 23 августа в России и мире

23 августа — 235-й день года (236-й в високосные годы) в григорианском календаре. До конца года остаётся 130 дней.

В XX и XXI веках соответствует 10 августа юлианского календаря.

Праздники 23 августа

23 августа в отмечается 2 праздника, в том числе 2 международных.

Международный день памяти о работорговле и ее ликвидации

У человека существует огромное количество возможностей и средств для раскрытия своего потенциала. Ему достаточно просто захотеть, поставить перед собой определенную цель и пытаться ее достичь. Однако вместо этого определенная часть населения ищет пути быстрого и легкого обогащения, как правило, за чужой счет. Это самое желание быстро получить легкую и красивую жизнь одних толкает по криминальному пути, других – ставит в зависимое положение от власти первых. Таким образом общество в целом вынуждено тормозить на месте, пытаясь остановить и пресечь эту закономерность.

Несмотря на то, что во всем мире официально отменено принудительное использование бесплатной рабочей силы, ежегодно более миллиона человек попадают в рабство. Чтобы обратить внимание на эту проблему, и был создан это всемирный праздник.

Какой праздник 23 августа в России и мире

Когда проводится

Международный день памяти о работорговле и ее ликвидации отмечается 23 августа. Он был учрежден в 1997 г. резолюцией № 29 С/40 Генеральной конференции ЮНЕСКО. В 2019 году дату справляют 22-й раз.

Кто празднует

Международный день памяти о работорговле и ее ликвидации отмечают во всем мире, однако наиболее масштабные официальные мероприятия проходят в США, Англии, Великобритании.

Европейский день памяти жертв сталинизма и нацизма

Эта дата установлена с целью почтения памяти пострадавших от массовых депортаций и казней в период германского фашизма и сталинизма.

Когда проводится

Европейский день памяти жертв сталинизма и нацизма отмечается ежегодно 23 августа. Он был установлен 2 апреля 2009 г. Европейским парламентом. В 2019 году его справляют 11-й раз.

Кто празднует

Европейский день памяти жертв сталинизма и нацизма отмечается в ЕС и некоторых других странах мира. К примеру, США и Канада объявили 23 августа Днем Черной ленты в память о жертвах советского и нацистского режимов. В Грузии его отмечают как День памяти жертв тоталитарного режима.

История праздника

Предложение об учреждении памятной даты содержала «Пражская декларация о европейской совести и коммунизме», подписанная большим количеством участников Европарламента 3 июня 2008 г. 23 сентября того же года, по инициативе представителей Эстонии, Латвии, Чехии и Венгрии, большинством голосов (409 участников) Европейский парламент принял декларацию о провозглашении 23 августа Днем памяти жертв сталинизма и нацизма.

Календарная дата опиралась на день подписания договора о ненападении между СССР и Германией в 1939 г. (пакт Молотова-Риббентропа). Нейтральную позицию, отказавшись поставить свои подписи, заняли более 30 государств. Категорически против принятия закона о памятном дне официально высказалась Россия. Авторитарный режим Сталина с многочисленными репрессиями не оспаривается, однако ставить его на одну ступень с политикой геноцида и порабощения нацистов – откровенная провокация и попытка искажения истории. С критикой также выступили Франция и Греция.

В июле 2010 г. представители Литвы, Латвии и Польши стали инициаторами принятия Европарламентом очередного документа, призывающего утвердить эту памятную дату во всех странах Европейского Союза.

Именины сегодня отмечают:

Афанасий, Вячеслав, Лаврентий, Роман, Савва.