Москва, 25.06.2021, 23:29:40, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Ирина Орлонская.

В России продолжается активная кампания по вакцинации граждан от коронавируса. Несмотря на разъяснительную работу среди населения, россияне разделились на тех, кто поддерживает административные меры властей, и тех, кто выступает против прививок.

  • Нужно ли ставить прививку, если уже переболел COVID-19
  • Чем отличаются инфекционные антитела от прививочных
  • Нужно ли проверять уровень антител перед прививкой

Нужно ли ставить прививку, если уже переболел COVID-19

Какой уровень антител поможет отсрочить время прививки от коронавируса

Тем, кто переболел, говорили ставить прививку через полгода, по возможности проверять количество антител. А сейчас нередки случаи, когда пациентов после стационаров, которые болели тяжело, вакцинируют уже месяца через три. Это вызывает ряд вопросов у граждан. Директор медицинского агентства «МедАссистанс» Елена Бобяк разъяснила:

В Европе, Израиле, США вакцинируют всех через полгода после перенесенного COVID-19, а в России есть возможность контролировать уровень антител: когда они начинают снижаться, уходят в серую зону, нужно вакцинироваться. У кого-то это происходит через три месяца, у кого-то через полгода, у кого-то через 8 месяцев.

Чем отличаются инфекционные антитела от прививочных

Во время болезни иммунная система вырабатывает антитела ко всем компонентам вируса, тогда как вакцина действует более избирательно. Об этом заявил инфекционист и вакцинолог Евгений Тимаков.

По его словам, вакцина формирует антитела к компонентам, от которых зависит агрессивность вирусной инфекции. Так, препарат «Спутник V» формирует защиту против S-белка, который помогает коронавирусу проникать в клетки организма.

«Для коронавирусной инфекции значимым является S-белок. И вакцина формирует антитела непосредственно к определенному S-белку, чтобы коронавирус к нам не внедрился», — сказал Евгений Тимаков в комментарии радио Sputnik.

При этом антитела, которые вырабатываются после перенесенной инфекции, не всегда становятся эффективной защитой. Эксперты сходятся в одном — вакцинироваться нужно и переболевшим коронавирусной инфекцией.

Всё очень индивидуально, и сказать четко, что вакцинироваться надо через два, три или шесть месяцев после перенесенного заболевания, нельзя. В любом случае после перенесенного заболевания нужно восстановиться. Когда организм еще в периоде восстановления, еще не ушли все симптомы, о вакцинации мы речь не ведем. В дальнейшем надо индивидуально смотреть на количество антител. Мы смотрим напряженность иммунитета, то есть иммуноглобулина класса G к S-белку, — отмечает врач-инфекционист сети многопрофильных клиник «Смитра» Марина Малахова.

Нужно ли проверять уровень антител перед прививкой

Определение уровня антител для вакцинации переболевших или при повторной вакцинации не обязательно и не нужно, заявляют в ВОЗ. Инфекционист, доктор медицинских наук Николай Малышев пояснил — проверять антитела нужно для научных исследований.

«Антитела — это такая интересная вещь. Если их проверяют у многих, по закону больших чисел — мы получаем вывод: чем их больше, тем лучше для защиты от патогена. Но индивидуально — могут быть разные ситуации и отклонения у каждого человека, поэтому надо разбираться с каждым случаем отдельно», — отметил профессор Малышев.

Со слов специалиста можно понять, что уровень антител никак не влияет на необходимость ревакцинации.