Границы между употреблением алкоголя и алкоголизмом весьма расплывчаты. Значительным эффектом обладает капельница на дому после алкоголя, которая помогает сделать первый шаг к избавлению от пагубной страсти.

Привычка употреблять алкоголь в обществе оказывают большое влияние на развитие алкогольной зависимости. Пьянство в семье или среди друзей играет важную роль в борьбе с алкоголем, особенно, в молодёжной среде.

Психологические факторы также могут способствовать алкоголизму. Алкоголь часто используется для того, чтобы искусственно приукрасить ситуации и заострить ощущения. В результате это приводит к зависимости в долгосрочной перспективе. Генетические факторы также способствуют появлению алкоголизма. В тяжёлых случаях помогает капельница на дому.

Симптомы алкоголизма

Алкоголизм — это зависимость, которая характеризуется типичными чертами. В частности, это навязчивое или непреодолимое желание употреблять алкоголь, привыкание к увеличению количества алкоголя и симптомы отмены, такие, как тремор при воздержании.

Несмотря на медицинские и социальные последствия, алкоголь продолжает употребляться, а другие сферы интересов сокращаются в пользу вредной и опасной привычки. Однако алкогольное поведение при алкогольной зависимости сильно различается. По классификации моделей потребления алкоголя по Еллинеку, может быть разделено на пять типов:

Альфа-пьющий. Алкоголь не пьют бесконтрольно, но недисциплинированно и используют для смягчения конфликтов. Зависимость только психологическая.

Бета-пьющие. Здесь тоже нет потери контроля, алкоголь употребляется по адаптации, по привычке и в особых случаях. Нет никакой зависимости.

Гамма-пьющие. Сначала возникает психологическая зависимость, а позже и физическая. При употреблении алкоголя происходит потеря контроля, употребляется все большее количество алкоголя.

Дельта-пьющий. Нет потери контроля, но фазы воздержания больше невозможны. Алкогольное опьянение не особенно сильное, но возникает регулярно.

Пьющий Эпсилон. Алкоголь употребляется чрезмерно и постоянно, наблюдается потеря контроля, возможна алкогольная интоксикация, длящаяся неделями и месяцами. Необходимы вывод из запоя и нарколог.

Как можно предотвратить алкоголизм?

Самая надёжная профилактика алкоголизма — контролируемое употребление алкоголя или воздержание, а потом уже вывод из запоя. Молодые люди, которые регулярно или чрезмерно употребляют алкоголь, особенно подверженные риску. Те, кто пьют, чтобы забыть о проблемах или избежать конфликтов, значительно повышают риск развития привычки. Особенно, если кто-то в семье страдает алкоголизмом, желательно быть особенно осторожным. Эффективной мерой в борьбе с алкоголем становится капельница после алкоголя или нарколог, вызываемый на дом.