Казахские дети разыграли сцену расстрела студента советскими солдатами

Антисоветский спектакль поставили в одном из детских садов к 30-летию независимости Казахстана.

В бывшем Семипалатинске, который сейчас называется Семей, в детском саду воспитанники показали сценку, изображающую расстрел казахского студента — участника беспорядков 17 — 18 декабря 1986 года в Алма-Ате. В современном Казахстане эти события сейчас считают одним из символов борьбы против советской власти и чуть-ли не Декабрьским восстанием. Российские депутаты и эксперты уже заявили, что в соседней стране продолжает нагнетаться антироссийская риторика.

На опубликованных кадрах видно, как маленькие дети в советской военной форме с игрушечными автоматами ведут на расстрел гордого казахского студента. Речь, скорее всего, идет о Кайрате Рыскулбекове, которого приговорили к расстрелу, но посадили на 25 лет в тюрьму. Рыскулбеков и другие казахские студенты стали участниками беспорядков в 1986 году на центральной площади Алма-Аты, пишет Readovka.

Тогда многие казахи выступили против назначения первого секретаря Ульяновского обкома КПСС Геннадия Колбина (русского по происхождению) на пост первого секретаря ЦК Компартии Казахстана. Беспорядки в столице республике в итоге переросли в избиение русских, проживавших в городе.

Кайрат Рыскулбеков умер в тюрьме Семипалатинска в 1988 году. А в 1996 году президент Казахстана Нурсултан Назарбаев наградил его званием Народного Героя. В его честь в 2002 году установили памятник и назвали школу.   

Казахские дети разыграли сцену расстрела студента советскими солдатамиСуд над участниками беспорядков.

Антисоветскую сценку оценил депутат Государственной думы РФ Виталий Милонов. Парламентарий отметил, что подобное поведение может привести к тому, что в недалеком будущем казахские малыши возьмут в руки настоящие автоматы.

«В Казахстане стала нагнетаться антироссийская риторика. То, что детей воспитывают в недружественном духе к России, это очень опасные игры», — рассказал депутат агентству «Говорит Москва».

Военный историк Юрий Кнутов полагает, что сегодня в подобных странных инсценировках «преуспевает» в основном Украина. Однако в Казахстане «есть определенные круги, заинтересованные в разжигании национализма».

Казахские дети разыграли сцену расстрела студента советскими солдатамиПамятник Кайрату Рыскулбекову.

«Все остальные пишут, что „колониализм“, „империя“, „выжимали все соки“, „подавляли национально-освободительное движение“. <…> То, что Казахстан оказался на уровне одной из передовых республик Азии по промышленному производству после выхода из Советского Союза и в области сельского хозяйства, — это заслуга Советского Союза. Грамотность появилась, образование, медицинская составляющая», — поделился эксперт с «Пятым каналом».

Напомним, в последнее время в Казахстане националисты стали проводить так называемые языковые рейды. Во время акций казахские активисты проверяли у сотрудников магазинов и учреждений знание казахского языка, а русскоговорящих заставляли извиняться на камеру. Лидером националистов Казахстана является Куат Ахметов, который и организовал патрули, записывая извинения русских на видео и выкладывая их затем на свой канал в Youtube, который был заблокирован администрацией видеохостинга за систематическое нарушение правил.