Киев призвал превратить Чёрное море в «море НАТО»

Украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Чёрное море необходимо превратить во внутренние воды НАТО

И для этого Украину необходимо в срочном порядке принять в альянс.

Однако министр не учёл, что Чёрное море омывает берега семи стран, из которых менее половины являются членами НАТО. И даже те, кто является, не готовы поддерживать альянс абсолютно во всём. Особенно в вопросах, касающихся украинского кризиса. 

Так, например, Болгария старается не участвовать в военной поддержке Киева и лишь недавно согласилась передать оружие. При этом страна ограничила список поставок, в частности — не стала передавать самолёты.

Против превращения Чёрного моря во внутренние воды НАТО, очевидно, выступает и Турция. Анкара отказывается пропускать военные суда альянса через пролив Босфор, который контролирует. К слову, в начале апреля турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган вообще отказался от встречи с послом США после встречи дипломата с главой оппозиционной партии. Судя по всему, отношения Вашингтона и Анкары становятся всё более натянутыми.

Кроме того, членом НАТО не является Грузия — ещё одна страна, имеющая выход к Чёрному морю. То же касается и Украины.

Кроме того, вокруг Чёрного моря находятся Абхазия и Россия, а значит появление «моря НАТО» звучит не сколько абсурдно, сколько просто смешно. 

Ранее «Блокнот» рассказывал о том, что глава МИД Украины Дмитрий Кулеба не скрывает опасений, что провал ВСУ может отразиться на поставках Запада.