16 апреля Амстел Голд Рэйс (Amstel Gold Race) открывает неделю Арденнских классик и пройдёт в 57-й раз. Классика появилась благодаря мечте нидерландских любителей велоспорта Германа Кротта (Herman Krott) и Тона Виссерса (Ton Vissers) создать однодневную классическую велогонку, способную соперничать со знаменитыми классиками Фландрии и Италии. Первая гонка прошла в 1966 году, её титульным спонсором стала и остаётся до сих пор нидерландская пивоваренная компания «Amstel».

  Открывать Арденнскую неделю Амстел Голд Рэйс начала в 2004 году, когда поменялась местами с Льеж-Бастонь-Льеж в календаре гонок, хотя ни исторически, ни геологически с горным массивом Бельгии — Арденнами, маршрут классики не связан. Амстел Голд Рэйс проходит в провинции Нидерландов — Лимбурге, а   Арденны — это горная система Бельгии. Амстел Голд Рэйс  — единственная классика, проходящая в Нидерландах. С 2011 года Амстел Голд Рэйс стала классикой Мирового тура.

Маршрут Амстел Голд Рэйс-2023

 

Амстел Голд Рэйс-2023. Маршрут и участникиАмстел Голд Рэйс-2023. Маршрут и участники

 

Амстел Голд Рэйс-2023. Маршрут и участникиАмстел Голд Рэйс-2023. Маршрут и участники

 

  До 2002 года рельеф Амстел Голд Рэйс был полностью равнинным, но затем организаторы сумели поднять уровень гонки благодаря включению подъёмов, лицом классики стал Кауберг (Cauberg)  — 1200 м со средним градиентом 5,8%, максимальным 12% , 600 м с 8,3%.  

  Чтобы набрать достаточное для классики количество километров по провинции Лимбург (253,6 км в этом году), организаторам приходится поворачивать и закручивать маршрут зигзагами и кольцами по узким дорогам, которые наравне с подъёмами становятся дополнительным просеивающим фактором.

  В этом году гонщикам после старта в Маастрихте придётся преодолеть 33 подъёма, первый из которых уже через 12,3 км после старта. Участники дважды проедут линию финиша в Берг эн Терблейт (Berg en Terblijt) — в первый раз за 79,2 км до финиша.

  Подъёмы Амстел Голд Рэйс короткие, крутые, не дадут передышки. Кауберг начнётся за 81,7 км до финиша, второй раз — за 18,6 км. Но помимо Кауберга в финале ждёт Гёлеммерберг (Geulhemmerberg) – 700 м с 6,6% и Бемелерберг (Bemelerberg) – 1 км с 4,4% — последнее прохождение которого за 7 км до финиша.

Участники и претенденты Амстел Голд Рэйс-2023

 

  Хотя в гонке стартуют и победитель, и призёры прошлых выпусков — Михал Квятковски и Том Пидкок (INEOS Grenadiers), Бенуа Коснефруа (AG2R Citroen), Тиш Беноот (Jumbo-Visma), в число претендентов в этом году врывается гонщик, который стартует на Амстел Голд Рэйс второй раз в карьере — это недавний победитель Тура Фландрии,  победитель Льеж-Бастонь-Льеж-2021, Тадей Погачар (UAE Team Emirates).

  В прошлом году атака Михала Квятковски на Гёлеммерберге принесла ему победу, правда, за неё пришлось сразиться в спринте с Бенуа Коснефруа, который ответил на атаку и проиграл спринт по фотофинишу. В 2021 году фотофиниш определил победителем Ваута ван Арта, оставив в призёрах Тома Пидкока.

 

Амстел Голд Рэйс-2023. Маршрут и участники

2022 год

Амстел Голд Рэйс-2023. Маршрут и участники

2021 год

  Присутствие Тадея Погачара и отсутствие его главных соперников на классиках в этом сезоне — Ваута ван Арта и Матье ван дер Пула, которые уже побеждали на Амстел Голд Рэйс, повышает шанс на то, что в этот раз организаторам не понадобится точное оборудование для фотофиниша, потому что словенский гонщик может повторить победу из сольного отрыва.   

  И всё же классики всегда полны непредсказуемых повторов сюжета. На старт выйдет много сильных гонщиков, в числе претендентов Серхио Игита и Джей Хиндли (Bora-hansgrohe), Алексей Луценко (Astana Qazaqstan), Аттила Вальтер (Jumbo-Visma), Маттео Трентин (UAE Team Emirates), Матей Мохорич (Bahrain Victorious), Нельсон Паулесс (EF Education EasyPost), Кентан Херманс (Alpecin-Deceuninck), Давид Годю и Валентан Мадуас (Groupama-FDJ), Маттиас Скельмосе и Бауке Моллема (Trek-Segafredo), Алекс Аранбуру (Movistar), Саймон Кларк (Israel-Premier Tech) и другие.