Космические хищения: оперативники пришли в Центр подготовки космонавтов

МВД возбудило уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере

Уголовное дело в отношении неустановленных лиц возбуждено по факту мошенничества в особо крупном размере в Центре подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина (ЦПК).

По данным РБК, который в свою очередь ссылается собственные источники,  дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ сотрудниками подмосковного отдела полиции «Власиха», который специализируется на безопасности спецобъектов. По данным источников, основанием для возбуждения дела стал эпизод от 2012 года.

Отмечается, что  24 октября ЦПК и федеральное государственное унитарное предприятие (ФГУП) «Спецстройсервис» заключили договор подряда на реконструкцию и техническое перевооружение комплекса сооружений тренажерно-испытательной базы ЦПК. По версии следствия, в 2013-2015 годах заказчик оплатил фактически невыполненные работы.

Космические хищения: оперативники пришли в Центр подготовки космонавтовХищения в космической сфере перестали быть редкостью

Как стало известно, ущерб, нанесенный ЦПК, при этом составил 1,4 миллиона рублей. Часть 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения»), по которой возбуждено уголовное дело, предусматривает до десяти лет лишения свободы.

Напомним, в 2019–2020 годах следственные органы возбудили 22 уголовных дела по материалам службы внутреннего аудита «Роскосмоса». В их числе —  дело в отношении бывшего генерального директора корпорации «Стратегические пункты управления», который, по данным следствия, изготовив фиктивные акты о приемке выполненных работ в рамках гособоронзаказа на сумму более 2 млрд рублей, выписал себе премию на 20 млн.

Кроме того, в руководстве одной из структур корпорации — ЦКБ «Геофизика» — обнаружились ближайшие родственники бывшего генерального директора, которые занимали ключевые должности.

Ранее главу «Роскосмоса» подняли на смех после того, как он обнародовал глобальные цели России в космической отрасли. Как заявил «Блокноту» политолог Роман Коломойцев, создается впечатление, что наши космические «начальники», вроде Дмитрия Рогозина или руководителей  РКЦ «Прогресс» не осознают, на чьих великих  умах и трудах, на чьей творческой энергии поднимались наши космическая наука и промышленность, давшие миру первый спутник Земли и первые полеты человека в космос.

«Не ощущают они себя преемниками в цепи выдающихся подвижников освоения Вселенной, а лишь наемными менеджерами. Потому и воздух с МКС уходит через неизвестного происхождения трещины, а среди подрядчиков находят бракодела, который изготовил некачественные детали для ракет «Союз-2», когда неисправной оказалась целая партия клапанов для двигателей первых ступеней ракет, их нашли в семи «Союзах»», — заключил эксперт.

Ранее глава Роскосмоса назвал высокую аварийность стереотипом, в которую верят СМИ. По его словам, ЧП происходили даже во времена СССР, но о них старались не говорить.