Козак: "Начало боевых действий - это начало конца Украины" - Блокнот Россия

Дмитрий Козак, замглавы администрации президента РФ, заявил, что начало боевых действий в Донбассе станет началом конца для Украины. Козак подчеркнул, что в случае масштабного конфликта России придется встать на защиту граждан, проживающих в регионе.

«Я считаю, и есть уже такие оценки, поддерживаю те оценки, которые есть и внутри Украины, что начало боевых действий – это начало конца Украины. Это самострел – выстрел себе не в ногу, а в висок», — прокомментировал Козак на экспертной встрече, которая прошла в формате онлайн 8 апреля.

Замглавы администрации президента России высказал свое мнение на фоне серьезного обострения ситуации в Донбассе, которое наблюдается с февраля 2021 года.

По мнению Козака НАТО не будет вмешиваться в конфликт в Донбассе. Несмотря на заявление Владимира Зеленского о том, что единственный путь спасения для Украины и разрешение конфликта в регионе Донбасса — это вступление в НАТО, Козак считает, этого не произойдет: «Где НАТО, где конфликт на Украине, где логика? Это тоже начало развала Украины.»

Действия команды президента Украины Козак сравнил со спектаклем, пусть даже и талантливым. Эта «военная угроза» — не более чем представление, однако, как считает Козак, команда, не имеющая опыт в области политики, может заиграться.

«Я им и в лицо это говорю, что они — дети со спичками. И когда у них там случайно что-нибудь загорится, предсказать трудно,» — подчеркнул Козак.

Также, по всей видимости, Владимир Зеленский руководствуется внутриполитическими соображениями, а внешние силы, скорее всего, не оказывают серьезного влияния на решения Киева, добавил замглавы администрации президента России.

Козак подчеркнул, что Россию не интересует ограничение суверенитета Украины. В интересах страны стоит исключительно защита граждан, а также мирное соседство с дружественным и стабильным государством.

В середине марта стало известно, что к Донбассу стягиваются танки ВС Украины. Также народная милиция самопровозглашенной Донецкой народной республики сообщила о том, что дополнительная техника была переброшена к железнодорожным станциям региона.

В конце марта главнокомандующий ВС Украины заявил о том, что РФ наращивает войска возле границ между странами, что создает угрозу военной безопасности. На это пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что у России есть право перемещать войска по своим территориям.

Ситуация в Донбассе может «рвануть» в любую минуту, считают эксперты. Как рассказал «Блокноту» основатель адвокатского бюро «Законоведъ» Григорий Сарбаев — «Война уже на пороге».