Прогноз курса евро на февраль 2023 года


 

Курс евро в феврале может достигнуть 80 рублей впервые с апреля 2022 года.

«Несмотря на множество факторов, оказывающих давление на курс рубля, значительного падения национальной валюты с текущих уровней в краткосрочной перспективе мы не ожидаем. Курсы валют во многом будут зависеть от действий ЕЦБ и ФРС», — рассказал «Российской газете» руководитель направления инвестиционной аналитики Банка Ренессанс Роман Чечушков.

По прогнозам эксперта, в феврале при отсутствии геополитической эскалации курс доллара может составить 68-74 рубля. Курс евро будет находиться в коридоре 74-80 рублей. По данным Банка России, последний раз европейская валюта достигала отметки 80 рублей в апреле 2022 года.

«Укрепление спроса на юань стабилизирует курс на уровне 10,4-10,7 рубля, — отметил Роман Чечушков. — Данная валюта становится все более ликвидной в силу увеличения доли юаней во внешнеторговых сделках России, а также большого количества новых инструментов: облигации в юанях, поставочные и расчетные форварды, валютные свопы (запущен 19 января), фьючерсные контракты на валютную пару «доллар США — китайский юань» и опционами на них (запущен 31 января)».

Также, по его словам, установление Московской биржей с 23 января расчетных цен с использованием механизма фиксинга на пару «доллар США — китайский юань» поспособствовало укреплению спроса на операции с данными валютами.

Источник:

Аналитик Чечушков спрогнозировал рост курса евро до 80 рублей в феврале

Руководитель направления инвестиционной аналитики банка «Ренессанс Кредит» Роман Чечушков в беседе с «Российской газетой» спрогнозировал рост курса евро до 80 рублей в феврале 2023 года. По данным Мосбиржи на 15:51 мск пятницы, доллар торгуется на уровне 70, 4 рубля, а евро – на отметке 76,8675 рублей.

Аналитик допустил, что в феврале при отсутствии геополитической эскалации курс европейской валюты будет находиться в коридоре 74-80 рублей. Как следует из материалов Центробанка, последний раз евро торговался на уровне 80 рублей в апреле 2022 года. При этом доллар, по мнению Чечушкова, будет находиться на отметке 68-74 рубля.

«Несмотря на то, что есть множество факторов, которые оказывают давление на курс рубля, существенного падения национальной валюты с текущих уровней в краткосрочной перспективе мы не ожидаем. Курсы валют во многом будут зависеть от действий Европейского центрального банка и Федрезерва США», — пояснил Чечушков.

Федрезерв повысил базовую ставку на 25 базисных пунктов до диапазона 4,5%-4,75% на заседании 1 февраля. ФРС планирует дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики и повышение ставки. ЕЦБ по итогам заседания 2 февраля, как и ожидалось, повысил ставки на 50 базисных пунктов, ключевая ставка составила 3%. ЕЦБ также намерен и далее повышать ставку.

Как ранее сообщала «Газета.Ru» со ссылкой на инвестиционного стратега «БКС мир инвестиций» Александра Бахтина, в начале февраля возможно небольшое ослабление курса рубля. По его прогнозу, доллар может достичь отметки в 69-72 рубля, евро – 73-76 рублей, а юань – 10 рублей. Бахтин уточнил, что курс рубля будет ослабляться на фоне геополитической ситуации в мире и окончания в России налогового периода.

Источник:

Доллар будет стоить 150-200 рублей в феврале-марте 2023 года?

Представитель компании Trader Income Дмитрий Мазанов уверен – есть очень большая вероятность, что через месяц курс доллара вырастет. «Если не в конце февраля, то уж в марте можно будет точно ожидать отметки в 100 рублей за доллар. Евро тоже повысится, но в отношении доллара уменьшится. Будет стоить в районе 90 рублей», – заявил он в беседе с Bankiros.ru. 

Что может оказать поддержку рублю? По словам Мазанова, поддержку рублю может оказать только Центральный банк России. 

Он уточнил: при этом по закону регулятор этого делать не обязан, поэтому если помощи не будет, то доллар может стоить и выше, чем 100 рублей. «Отметка может быть 150, а в самом негативном сценарии даже 200.», — заявил эксперт.