Марк Кэвендиш, который 21 мая на Джиро д’Италия-2023 отметил своё 38-летие, объявил, что в конце этого года завершит карьеру профессионального велогонщика. Британский велогонщик на данный момент одержал 161 победу. В его списке достижений 16 выигранных этапов Джиро д’Италия, 34 этапа Тур де Франс, 3 этапа Вуэльты Испании, победа в классике-Монументе Милан-Сан-Ремо, в групповой гонке чемпионата мира. Марк Кэвендиш является действующим чемпионом Великобритании в групповой гонке.  

Он начал карьеру на шоссе в 2007 году в команде T-Mobile, где выступал до закрытия команды, которая называлась Columbia, HTC. В 2012 году выступал в команде Sky, с 2013 по 2015 был гонщиком команды Quick Step, затем четыре сезона выступал в Dimension Data, в 2020 носил цвета  Bahrain, на два сезона вернулся в команду Патрика Лефевра в 2021 и 2022, а в 2023 стал гонщиком команды Astana Qazaqstan.

Марк Кэвендиш завершит карьеру профессионального велогонщика в конце 2023 года

Марк Кэвендиш завершит карьеру профессионального велогонщика в конце 2023 года

Photo Credits: LaPresse

 

Марк Кэвендиш: «Мне приносит абсолютную радость каждый километр этой гонки, поэтому чувствую, что сейчас идеальный момент, чтобы сказать — это моя финальная Джиро д’Италия, а сезоном 2023 года я завершу свою карьеру профессионального велогонщика.

Я жил велоспортом больше 25 лет, жил в своей мечте. Велосипед дал мне возможность увидеть мир, встретиться с невероятными людьми, многих из которых я с гордостью называю своими друзьями.

Я люблю велоспорт больше, чем вы можете себе представить, и точно не вижу себя вдали от него.

Когда понимаешь, что карьера — это не навсегда, легче наслаждаться всем, что этот спорт тебе предлагает».

Марк Кэвендиш ещё не одержал побед в этом году в цветах Astana Qazaqstan, хотя на Джиро д’Италия-2023 дважды был близко к успеху — на 11-м этапе финишировал 3-м. На 5-м этапе упал, но занял 4-е место. На классике «Скелдерпрейс»-2023 занял 3-е место.

Марк Кэвендиш надеется одержать ещё одну победу на этапе Тур де Франс, хотя настаивает, что не ставит целью рекорд:

«Даже если бы у меня было 45 побед на Тур де Франс, я всё равно собирался бы бороться на Туре за победу. Если бы у меня было 18 выигранных этапов, я бы хотел выиграть 19-й».