Машинная вышивка прочно заняла место в высокой и повседневной моде. Вышитые эксклюзивные платья звезд, роскошная свадебная накидка Анжелины Джоли с вышивкой по мотивам рисунков детей и повседневная вышивка на бейсболках и футболках. Для создания рисунков используется специальная программа для вышивальной машины, преобразующая рисунки, макеты и надписи в программу машинной вышивки.

В чем разница между эксклюзивной и повседневной вышивкой

Существует мнение, что ручная вышивка – это эксклюзив, каждый стежок неповторим и уникален, выполнен с душой. В противовес бездушной и механистичной машинной вышивке. Но это не так.

По качеству и скорости исполнения, вышивка при помощи профессиональной вышивальной машины существенно превосходит ручную работу. На отлаженном оборудовании все стежки ровные, нет частых соединений ниток, неизбежных при ручной работе. Лицевая и изнаночная стороны вышивки идеальны. Вышивальные станки могут успешно имитировать ручную вышивку, использовать техники ришелье, крестик, создавать вышитое шитье, кружево, гладь со стежками разной длины. Машинная вышивка качественными синтетическими нитями отлично выдерживает многократную стирку, не линяет, не выцветает и сохраняет фактуру на протяжении многих лет.

По качеству, машинная вышивка существенно превосходит результаты упорного труда ручных вышивальщиц. Это следствие прогресса и этот факт следует признать.

Разница между эксклюзивной и массовой вышивкой сместилась с техники исполнения и работы иглой к уникальности рисунка и таланту художников и дизайнеров.

  • Уникальные личные монограммы, выполненные художником и оцифрованные при помощи специальной программы для машинной вышивки – делают вещь эксклюзивной. Это в равной степени относится к носовым платкам и вышитым сорочкам. Для эстетов можно рассмотреть варианты вышивки монограммы шелком на белье.
  • Вышитый личный знак на одежде, вышитые бирки с именем – уникальны, но выполнены при помощи вышивального станка.
  • Эксклюзивная интерьерная вышивка – портьеры, покрывала, накидки, скатерти, салфетки, постельное белье – уникальны, если выполнены по уникальным эскизам художника или заказчика.

Работа с программой для вышивки позволяет преобразовывать шрифты, буквы, эскизы, дизайны, фотографии и референсы в точное количество стежков, цветов, строчек, бусин с указанием параметров каждой строчки. Это серьезный и творческий труд, позволяющий создавать уникальные изделия при помощи машинной вышивки. Самые популярные программы для преобразования рисунков в программы – Wilcom, и Urfinus в версиях Home и Professional.