Маттиас Скельмосе и Микель Ланда — призёры Флеш Валлонь-2023

 

  22-летний датский велогонщик команды Trek-Segafredo Маттиас Скельмосе (Mattias Skjelmose) второй раз в карьере стартовал на Флеш Валлонь, в прошлом году занял в этой Арденнской классике 18-е место, а в этом уступил только победителю Тадею Погачару (UAE Team Emirates). Сценарий Флеш Валлонь-2023 не сломал традиции — финальный подъём Мюр де Уи определил победителя на последних 200 метрах.

  Маттиас Скельмосе попытался закрыть просвет за Тадеем Погачаром после его атаки, Микель Ланда (Bahrain Victorious) последовал третьим колесом. Оба гонщика финишировали на подиуме — Маттиас Скельмосе не дал Микелю Ланде себя обойти и занял 2-е место.

Маттиас Скельмосе и Микель Ланда — призёры Флеш Валлонь-2023

Маттиас Скельмосе и Микель Ланда — призёры Флеш Валлонь-2023

Маттиас Скельмосе и Микель Ланда — призёры Флеш Валлонь-2023

 

  Маттиас Скельмосе: «Этим утром сказал, что был бы благодарен финишировать вторым после Погачара. Так и получилось. В гонках, где он участвует очень трудно думать о победе, только если ему вдруг не повезёт. Я финишировал вторым за тем, кто, возможно, станет лучшим гонщиком в истории. Конечно, это не означает, что мы должны бросить все попытки его победить. Сегодня я как раз старался выиграть. У меня отлично шла нога, я в прекрасной форме, поэтому нацелился на подиум, так и сказал об этом товарищам по команде перед стартом.

  По прошлому году я запомнил, что у подножия необходимо быть на первых позициях. Я был впереди благодаря отличной работе Бауке. Если бы я слишком рано попробовал поехать за сильнейшими, то рисковал потратить все силы. Поэтому ехал своей скоростью, ждал нужного момента для ускорения. Я продавливал до самого финиша, что было правильной стратегией.

  Мы надеялись, что в начале гонки будут атаки, но UAE Team Emirates ради Тадея потрясающе всё держали под контролем. Поэтому я оставил все силы для Мюр де Уи. Рад, что сумел распределить силы в таком трудном финале. Я знаю, на что способен, знаю, как использовать свою мощность. Не стал слишком глубоко прикладываться, чтобы не начинать слишком рано идти, стиснув зубы. Это помогло сберечь силы до конца.

  Очень доволен своим выступлением и результатом, но, думаю, вся команда тоже рада. Чикко тоже был на первых позициях, он занял 5-е место, и остальные ребята хорошо поработали, особенно Бауке, который развёз меня к финалу. На этих гонках у него огромный опыт, он очень умный, знает, когда атаковать. Его помощь даёт нам на этих классиках огромное преимущества. С моей стороны было бы глупо не прислушиваться к нему. В финале мы отлично разыграли наши карты, можем гордиться, сожалеть не о чем.

  В этом году на гонках, где участвую, у меня хватило формы, чтобы проявить свою взрывную силу на коротких подъёмах. Я оказался более взрывным гонщиком, чем думал. Наш с командой план на будущее  — работать над тем, чтобы я стал лидером на Гранд-туры. Мне 22 года, знаю, что могу улучшить свои возможности в этом направлении, чтобы не потерять взрывную силу на протяжённых подъёмах».

Маттиас Скельмосе и Микель Ланда — призёры Флеш Валлонь-2023

Photo Rafa Gomez/SprintCyclingAgency©2023/@Sprintcycling @TeamBahrainVictorious

 

Маттиас Скельмосе и Микель Ланда — призёры Флеш Валлонь-2023

 

  Микель Ланда: «Я не был уверен в своих силах во время гонки. Чувствовал себя не лучшим образом, но в финале, когда гонка стала тяжелее, нога пошла достаточно хорошо. Со мной была команда. Я рад, они помогли обрести уверенность. Жду Льеж-Бастонь-Льеж, думаю, сегодня эта гонка послужила на пользу моей форме. Я уверен перед стартом Льеж».