За семь дней летних Игр сборная России так и не смогла прорваться в ТОП-3 Олимпиады в Токио. Спортсмены ежедневно прилагают максимум усилий чтобы пополнить олимпийскую копилку, но пока мы по-прежнему лишь четвертые. Впереди все также Китай, Япония и США. В затылок нашим олимпийцам дышат спортсмены из Австралии.

Сколько медалей у России на Олимпиаде-2020: медальный зачет на сегодня, 30.07.2021В программу летней Олимпиады в Токио входят 33 вида спорта, объединяющие 50 дисциплин. На Играх разыгрывается 339 комплектов медалей (на 33 больше, чем на летней Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро).

Медальный зачет Олимпиады на сегодня, 30 июля

Пловцу Рылову удалось еще раз подняться на пьедестал почета, олимпиец стал первым и установил рекорд, пройдя дистанцию 200 метров за 1 минуту и 53 секунды. К финишу вторым пришел американец, третьим стал британский спортсмен.

Россиянин Рылов стал двукратным олимпийским чемпионом в Токио, ранее он также был первым в заплыве на спине, но на дистанции 100 метров. В эстафете команда с его помощью смогла добыть «серебро».

Финишировавший вторым Райан Мерфи допустил некорректное высказывание в сторону российского спортсмена. Он не верит, что Рылов честно заслужил награду.

«Чувствую психологическое давление из-за того, что участвовал в заплыве, в котором может быть не все так прозрачно и честно», — передает слова Мерфи Washington Post.

Российский спортсмен отреагировал на обвинения, Рылов заявил, что он проходит проверку на допинг, как и другие олимпийцы, сообщает РИА Новости.

«Райан имеет право на собственное мнение», — рассказал отечественный пловец.

Второе золото за день в копилку россиян принесла Виталина Бацарашкина. Она была лучшей в стрельбе на 25 метров. «Серебро» получила Мин Чон Ким из Южной Кореи, а третьей была Цзяжуйсюань Сяо из Китая.

Вторую по ценности награду добыла Анна Пракатень. В одиночной академической гребле она уступила только спортсменке из Новой Зеландии, третьей пришла австрийская спортсменка.

В общем медальном зачете у россиян 10 золотых медалей, «серебро» отечественные спортсмены добыли 12 раз, а «бронзу» — 9.

Первым остается Китай, Япония вышла на вторую позицию, обогнав США, четвертыми идут российские олимпийцы.