26-летний нидерландский велогонщик команды Jumbo-Visma Милан Вадер (Milan Vader) получил многочисленные травмы, упав на спуске 5-го этапа Тура Страны Басков-2022 через 70 км после старта.  

Милан Вадер получил тяжелые травмы после падения на 5-м этапе Тура Страны Басков-2022

 

Photo (c) CORVOS/Jumbo-Visma Team

  Издания Ad.nl и Sporza.be сообщают, что  Милан Вадер упал через ограждения. Сейчас он в тяжёлом состоянии в госпитале Бильбао. Последнее обновление о его состоянии опубликовала Sporza, состояние гонщика удалось стабилизировать. В первые часы оно оценивалось как критическое. С Миланом Вадером находится также врач команды Jumbo-Visma Роберт Кемперс, к гонщику выехали его родители. 

  Врачи немедленно начали операцию по стентирование сонных артерий, чтобы предотвратить их сужение.  У гонщика диагностировали перелом позвоночника, ключицы, лопатки.  

  Милан Вадер – специалист маунтинбайка, пришёл в профессиональный шоссейный велоспорт в этом году, подписав трёхлетний контракт с командой Jumbo-Visma, намереваясь совмещать карьеру в маунтинбайке и на шоссе. Милан Вадер принял участие в Вуэльте Валенсии и Страде Бьянке.