Минобороны РФ опубликовало проект изменений в положение о призыве на военную службу: электронные повестки и новый порядок оповещения - Блокнот Россия

Минобороны: электронные личные дела призывников сформируют на основе данных Госуслуг.

Министерство обороны Российской Федерации опубликовало проект изменений в положение о призыве на военную службу. Согласно документу, военкоматы будут использовать государственные информационные ресурсы, включая систему в сфере здравоохранения, систему межведомственного электронного взаимодействия и портал Госуслуг.

В военных комиссариатах муниципальных образований на основании сведений, полученных с использованием указанных информационных ресурсов и информационных систем, будут формироваться электронные личные дела призывников

Говорится в пояснительной записке к проекту.

Также документ предусматривает новый порядок оповещения призывников о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, включая направление повесток заказным письмом и в электронном виде.

Повестки в электронной форме будут направляться в личные кабинеты граждан на Порталах государственных и муниципальных услуг (функций) и считаться врученными с момента их размещения в личных кабинетах граждан.

В повестке также будет указываться, что гражданам, подлежащим призыву на военную службу и получившим повестку военного комиссариата, запрещается выезд из Российской Федерации. В случае неявки без уважительной причины по врученной повестке по истечении 20 календарных дней со дня, указанного в повестке, в отношении таких граждан будет применяться временные ограничительные меры в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Говорится в пояснительной записке.

Ранее адвокат рассказал, что электронных повесток бояться не стоит и внес ясность в вопрос законности электронных повесток в весенний призыв.