Минобороны: в небе над Белгородом сбиты американские ракеты HARM

Всего по территории России было выпущено четыре ракеты, произведенные в США.

Накануне территория Белгородской области подверглась ракетному удару со стороны Украины. В результате один человек погиб и более десяти получили ранения. В Минобороны РФ рассказали, что удар по Белгороду был нанесен с помощью американских ракет HARM.

В оборонном ведомстве сообщили, что накануне российские средства ПВО отражали удары украинских беспилотников в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. Корме того, российские силы смогли уничтожить шесть реактивных снарядов систем залпового огня «HIMARS» и «Ураган» в ДНР и Запорожье.

Что касается ударов по Белгороду, то как уточнили в Минобороны РФ — атака была совершена с помощью четырех американских противорадиолокационных ракет «HARM». Все они были сбиты в небе над регионом системами ПВО.

Минобороны: в небе над Белгородом сбиты американские ракеты HARM

Всего же в результате ракетной атаки на Белгородскую область один человек погиб и 10 получили ранения. Упавшими обломками ракет было повреждено 75 жилых и промышленных построек, квартир, а также около 40 автомобилей. Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.

19 декабря под обстрелом ВСУ оказался Шебекенский городской округ Белгородской области. В результате было повреждено два частных домовладения и энергосистема. По словам Гладкова, порядка 14 тысяч человек остались без электроснабжения.

О том, что США тайком поставляют на Украину противорадиолокационные ракеты AGM-88 HARM, стало известно в августе. Позже в Пентагоне подтвердили поставку таких ракет киевскому режиму.

Минобороны: в небе над Белгородом сбиты американские ракеты HARM

«Мы включили ряд противорадиолокационных ракет, которые могут запускаться с украинских самолетов и оказывать воздействие на российские радары», — заявил о поставках заместитель министра обороны США по политическим делам Колин Кол.

Ракеты HARM предназначены для поражения средств ПВО. Они наводятся на радиолокатор подсвета и наведения РПН или на многофункциональную радиолокационную станции МРЛС. Также могут применяться и против станций радиотехнических войск, которые ведут разведку и наблюдение за воздушной обстановкой. США применяли их для ударов по Ливии в 1986 году и во время войн в Персидском заливе.

Эксперты предполагали, что поставленные Украине ракеты HARM, скорее всего, будут использовать с земли, что сделает их эффект минимальным. По мнению аналитиков, американские ракеты лучше всего устанавливать на истребители США, но Украина может оснастить ими свои истребители МиГ-29, но для этого потребовались бы серьезные изменения конструкции самолета.