Деструктивный контент в интернете, связанный с устроившим стрельбу в казанской гимназии Ильназом Галявиевым, распространяется по таким же шаблонам, как и в США после «колумбайнов». Об этом заявила директор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина. Так она прокомментировала сбор средств на помощь Галявиеву через Telegram-канал и его поддержку в TikTok среди подростков.

Ильназ Галявиев: последние новости о стрелке из Казани

«По мнению экспертов, у многих детей, которые пользуются сейчас социальными сетями, присутствует клиповое мышление. Информацию они воспринимают достаточно поверхностно, краткосрочно и так же её распространяют. Поэтому многие дети часто не задумываются о том, что они постят в социальных сетях, какие действия они совершают, если в данном случае мы говорим про сбор средств», — сообщила Мизулина.

Она обратила внимание на то, что деструктивный контент, связанный с движением «колумбайн», распространяется по определённым шаблонам, пишет ФАН.

«Все ребята, которые нападали на школы, как в США, так и в России, автоматически становились некими героями в этой среде. Их идеализируют, их делают кумирами, видео с ними начинают массово распространяться, как мы видим в ситуации с Ильназом. Девочки считают, что нападавшие на школу, — это симпатичные ребята, их романтизируют, а парни героизируют. Ничего нового в отношении Галявиева не произошло, просто сейчас это носит более широкий масштаб», — обратила внимание эксперт.

Директор Лиги безопасного интернета напомнила, что аналогичная ситуация была и с Владиславом Росляковым, который напал на керченский техникум, и со стрелком из Ивантеевки.

Утром 11 мая в казанской школе номер 175 произошла стрельба. Погибли 9 человек, 24 пострадали. Нападавшим оказался бывший выпусник 19-летний Ильназ Галявиев. Он арестован на два месяца, скоро ему предстоит пройти психиатрическую экспертизу в Москве в НИИ Сербского.