Следователи Славгородского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Алтайскому краю возбудили уголовное дело в отношении 37-летней жительницы Бурлинского района. Ее подозревают в умышленном избиении маленького сына, который от полученных травм скончался. Известно, что ранее женщину уже судили за истязание другого ребенка, а также лишали родительских прав на старших детей, но даже это ее не исправило.

По версии следствия, трагедия случилась днем 6 июня в одном из сел Булинского района. Подозреваемая, пытаясь успокоить своего годовалого сына, не менее пяти раз ударила его неким предметом по голове. После она все же решила оказать мальчику помощь и повезла его в больницу,  но по дороге ребенок скончался.

В СУ СКР также отметили, что в 2019 году женщина уже была осуждена Бурлинским районным судом за истязание семилетнего сына, и ей назначили условное наказание.  По решению суда подозреваемая была лишена родительских прав в отношении трех старших детей.

В настоящее время следователи СК проводят неотложные следственные действия, чтобы установить обстоятельства произошедшего. Готовится ходатайство в суд о заключении подозреваемой под стражу и предъявлении ей обвинения. Кроме того, следователями возбуждено уголовное дело по факту халатности должностных лиц органов системы профилактики, которые должны были работать с неблагополучной семьей.

В прокуратуре края в свою очередь сообщили, что ведомством также организована проверка по факту случившегося. Прокуратуре предстоит дать оценку деятельности органов системы профилактики района. По результатам проверки в случае выявления нарушений будет принят весь комплекс мер прокурорского реагирования.